HOME
2013 EDITION
INFORMATION
NEWS
THE FESTIVAL
GALLERY
PRESS ROOM
ITA • ENG
PROGRAMDAILYFESTIVAL MAP

CALENDAR
OPERA
DANCE
MUSIC
THEATRE
ART
EVENTS
 DI 2MONDI CE N'È UNO
SERENA AUTIERI A SPOLETO56 - Di due mondi ce n’è uno
All videos

Errore
: -2147012889
Linea: 0/Colonna: 0

FESTIVAL CALENDAR
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
24

JUNE
25 26 27
28
29
30
1

JULY
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
YOUR FESTIVAL
Plan your visit to Spoleto for the Festival dei 2Mondi
PROGRAM
BOX OFFICE
GETTING THERE
LODGING AND DINING
28 JUNE 2013
SPAZIO UMBRIA
10:00
Palazzo Racani Arroni
Eventi
Luigi Narci
EUROPEAN YOUNG THEATRE
18:00
Teatrino delle 6
Teatro
THE PIANO UPSTAIRS
21:00
Teatro Nuovo Gian Carlo Menotti
Danza
29 JUNE 2013
EUROPEAN FILM ACADEMY
10:00
Comune di Spoleto Sala dello Spagna
Eventi
SPAZIO UMBRIA
10:00
Palazzo Racani Arroni
Eventi
SCONFINAMENTI
10:30
Rocca Albornoziana
Arte
4th FILM AND PSYCHOANALYSIS FESTIVAL
10:30
Sala Frau
Eventi
TOWN HALL EXHIBITIONS
curated by Gianluca Marziani

12:00
Palazzo Collicola Arti Visive
Arte
4th FILM AND PSYCHOANALYSIS FESTIVAL
16:00
Sala Frau
Eventi
THE PIANO UPSTAIRS
16:30
Teatro Nuovo Gian Carlo Menotti
Danza
WORKS OF MERCY
17:00
Chiesa dei SS. Domenico e Francesco
Eventi
Rassegna Organistica
ORGAN EXHIBITION "LUIGI ANTONINI"
18:00
Basilica di S. Ponziano (Spoleto)
Musica
Luigi Narci
EUROPEAN YOUNG THEATRE
18:00
Teatrino delle 6
Teatro
ISTINTO DI CONVERSAZIONE
18:30
Palazzo Collicola Arti Visive
Eventi
GREEN PORNO
18:30
San Nicolò Teatro
Teatro
CIOGLI
NUOVA MEMORIA : 3 - Installazione teatrale
curated by Gianluca Marziani

19:00
Palazzo Collicola Arti Visive
Eventi
Credits Forster
THE ISLAND TRILOGY
19:00
San Simone
Teatro
4th FILM AND PSYCHOANALYSIS FESTIVAL
20:30
Sala Frau
Eventi
Il Matrimonio segreto
THE SECRET MARRIAGE
20:30
Teatro Caio Melisso Spazio Carla Fendi
Opera
DECALOGUE - PART I
21:00
San Salvatore
Teatro
ORCHESTRA FONDAZIONE TEATRO CARLO FELICE
21:30
Teatro Romano
Musica
30 JUNE 2013
SCONFINAMENTI
09:30
Rocca Albornoziana
Arte
TOWN HALL EXHIBITIONS
curated by Gianluca Marziani

10:00
Palazzo Collicola Arti Visive
Arte
SPAZIO UMBRIA
10:00
Palazzo Racani Arroni
Eventi
4th FILM AND PSYCHOANALYSIS FESTIVAL
10:30
Sala Frau
Eventi
ISTINTO DI CONVERSAZIONE
11:00
Palazzo Collicola Arti Visive
Eventi
BIRTH AND DEATH
11:00
Teatro Caio Melisso Spazio Carla Fendi
Eventi
Fendi
ROYAL BOX RESTORATION
12:00
Teatro Caio Melisso Spazio Carla Fendi
Eventi
Fendi
BEHIND THE SCENES
15:00
Chiesa della Manna D’Oro
Eventi
4th FILM AND PSYCHOANALYSIS FESTIVAL
15:00
Sala Frau
Eventi
THE PIANO UPSTAIRS
16:00
Teatro Nuovo Gian Carlo Menotti
Danza
Il Matrimonio segreto
THE SECRET MARRIAGE
16:30
Teatro Caio Melisso Spazio Carla Fendi
Opera
WORKS OF MERCY
17:00
Chiesa dei SS. Domenico e Francesco
Eventi
Rassegna Organistica
ORGAN EXHIBITION "LUIGI ANTONINI"
18:00
Chiesa di S. Antonio Abate (Cascia)
Musica
Credits Forster
THE ISLAND TRILOGY
18:00
San Simone
Teatro
4th FILM AND PSYCHOANALYSIS FESTIVAL
19:00
Sala Frau
Eventi
MARTINI PRIZE
19:30
San Nicolò Teatro
Eventi
LA SCIANTOSA
19:30
San Nicolò Teatro
Musica
THE PIANO UPSTAIRS
20:00
Teatro Nuovo Gian Carlo Menotti
Danza
SIAE CREATIVITY PRIZE
20:00
Teatro Romano
Eventi
ORCHESTRA DEL CONSERVATORIO DI MUSICA "SANTA CECILIA"
20:00
Teatro Romano
Musica
Luigi Narci
EUROPEAN YOUNG THEATRE
20:00
Teatrino delle 6
Teatro
DECALOGUE - PART I
21:00
San Salvatore
Teatro
01 JULY 2013
SCONFINAMENTI
09:30
Rocca Albornoziana
Arte
TOWN HALL EXHIBITIONS
curated by Gianluca Marziani

10:00
Palazzo Collicola Arti Visive
Arte
Fendi
BEHIND THE SCENES
10:00
Chiesa della Manna D’Oro
Eventi
SPAZIO UMBRIA
10:00
Palazzo Racani Arroni
Eventi
Luigi Narci
EUROPEAN YOUNG THEATRE
18:00
Teatrino delle 6
Teatro
02 JULY 2013
SCONFINAMENTI
09:30
Rocca Albornoziana
Arte
TOWN HALL EXHIBITIONS
curated by Gianluca Marziani

10:00
Palazzo Collicola Arti Visive
Arte
Fendi
BEHIND THE SCENES
10:00
Chiesa della Manna D’Oro
Eventi
SPAZIO UMBRIA
10:00
Palazzo Racani Arroni
Eventi
Sandro De Palma
NOONTIME CONCERTS
12:00
Chiesa di Sant’Eufemia
Musica
Conservatorio di Perugia
CONSERVATORIO DI PERUGIA
18:00
Palazzo Mauri
Musica
Luigi Narci
EUROPEAN YOUNG THEATRE
18:00
Teatrino delle 6
Teatro
CONCERTS AT THE CLOISTER
21:00
San Nicolò Chiostro
Musica
MUSICAL BAND OF THE REVENUE GUARD CORPS
21:00
Teatro Romano
Musica
03 JULY 2013
SCONFINAMENTI
09:30
Rocca Albornoziana
Arte
TOWN HALL EXHIBITIONS
curated by Gianluca Marziani

10:00
Palazzo Collicola Arti Visive
Arte
Fendi
BEHIND THE SCENES
10:00
Chiesa della Manna D’Oro
Eventi
SPAZIO UMBRIA
10:00
Palazzo Racani Arroni
Eventi
Sandro De Palma
NOONTIME CONCERTS
12:00
Chiesa di Sant’Eufemia
Musica
Conservatorio di Perugia
CONSERVATORIO DI PERUGIA
18:00
Palazzo Mauri
Musica
Luigi Narci
EUROPEAN YOUNG THEATRE
18:00
Teatrino delle 6
Teatro
CONCERTS AT THE CLOISTER
21:00
San Nicolò Chiostro
Musica
04 JULY 2013
SCONFINAMENTI
09:30
Rocca Albornoziana
Arte
TOWN HALL EXHIBITIONS
curated by Gianluca Marziani

10:00
Palazzo Collicola Arti Visive
Arte
Fendi
BEHIND THE SCENES
10:00
Chiesa della Manna D’Oro
Eventi
SPAZIO UMBRIA
10:00
Palazzo Racani Arroni
Eventi
Sandro De Palma
NOONTIME CONCERTS
12:00
Chiesa di Sant’Eufemia
Musica
MONTBLANC PRIZE
17:00
Teatro Nuovo Gian Carlo Menotti
Eventi
Luigi Narci
EUROPEAN YOUNG THEATRE
17:00
Teatrino delle 6
Teatro
Conservatorio di Perugia
CONSERVATORIO DI PERUGIA
18:00
Palazzo Mauri
Musica
SOGNI VICARI
19:00
Palazzo Toni e Piazza Carducci
Eventi
Luigi Narci
EUROPEAN YOUNG THEATRE
19:00
Teatrino delle 6
Teatro
CONCERTS AT THE CLOISTER
21:00
San Nicolò Chiostro
Musica
DECALOGUE - PART I
21:00
San Salvatore
Teatro
Luigi Narci
EUROPEAN YOUNG THEATRE
21:00
Teatrino delle 6
Teatro
05 JULY 2013
SCONFINAMENTI
09:30
Rocca Albornoziana
Arte
TOWN HALL EXHIBITIONS
curated by Gianluca Marziani

10:00
Palazzo Collicola Arti Visive
Arte
Fendi
BEHIND THE SCENES
10:00
Chiesa della Manna D’Oro
Eventi
SPAZIO UMBRIA
10:00
Palazzo Racani Arroni
Eventi
2013
WITHOUT BORDERS - OPEN THE DOOR

16:00
Sala Frau
Eventi
WORKS OF MERCY
17:00
Chiesa dei SS. Domenico e Francesco
Eventi
Credits-Roberto-Ferrantini
AFTER THE SILENCE
17:30
San Nicolò Teatro
Teatro
2013
WITHOUT BORDERS - OPEN THE DOOR

18:00
Sala Frau
Eventi
Conservatorio di Perugia
CONSERVATORIO DI PERUGIA
18:00
Palazzo Mauri
Musica
2013
WITHOUT BORDERS - OPEN THE DOOR

18:30
Sala Frau
Eventi
Credits Forster
THE ISLAND TRILOGY
19:00
San Simone
Teatro
Adriana Asti
THE HUMAN VOICE
THE BEAUTIFUL INDIFFERENT

19:30
Teatro Caio Melisso Spazio Carla Fendi
Teatro
2013
WITHOUT BORDERS - OPEN THE DOOR

20:00
Sala Frau
Eventi
Luigi Narci
EUROPEAN YOUNG THEATRE
20:00
Teatrino delle 6
Teatro
2013
WITHOUT BORDERS - OPEN THE DOOR

21:00
Sala Frau
Eventi
MARTINI:
THE CARDINAL AND OTHERS

21:00
Chiostro San Gregorio
Teatro
DECALOGUE - PART I
21:00
San Salvatore
Teatro
Nathaniel Brooks
MARK MORRIS DANCE GROUP
MMDG MUSIC ENSEMBLE

21:15
Teatro Romano
Danza
Le Pera
THE HOMECOMING
21:30
Teatro Nuovo Gian Carlo Menotti
Teatro
CONCERTS AT THE CLOISTER
22:00
San Nicolò Chiostro
Musica
06 JULY 2013
SCONFINAMENTI
09:30
Rocca Albornoziana
Arte
TOWN HALL EXHIBITIONS
curated by Gianluca Marziani

10:00
Palazzo Collicola Arti Visive
Arte
Fendi
BEHIND THE SCENES
10:00
Chiesa della Manna D’Oro
Eventi
SPAZIO UMBRIA
10:00
Palazzo Racani Arroni
Eventi
2nd ART AND PSYCHOANALYSIS FESTIVAL
10:30
San Nicolò Sala Convegni
Eventi
Fendi
PORTRAIT OF A SCRIPTWRITER IN AN INTERIOR
12:00
Teatro Caio Melisso Spazio Carla Fendi
Eventi
PATHETIC AFFECTIVITY
15:30
Casa di Reclusione di Maiano di Spoleto
Eventi
2013
WITHOUT BORDERS - OPEN THE DOOR

16:00
Sala Frau
Eventi
Le Pera
THE HOMECOMING
16:00
Teatro Nuovo Gian Carlo Menotti
Teatro
WORKS OF MERCY
17:00
Chiesa dei SS. Domenico e Francesco
Eventi
Credits Forster
THE ISLAND TRILOGY
17:00
San Simone
Teatro
2013
WITHOUT BORDERS - OPEN THE DOOR

18:00
Sala Frau
Eventi
Conservatorio di Perugia
CONSERVATORIO DI PERUGIA
18:00
Palazzo Mauri
Musica
Credits-Roberto-Ferrantini
AFTER THE SILENCE
18:00
San Nicolò Teatro
Teatro
ISTINTO DI CONVERSAZIONE
18:30
Palazzo Collicola Arti Visive
Eventi
Adriana Asti
THE HUMAN VOICE
THE BEAUTIFUL INDIFFERENT

18:30
Teatro Caio Melisso Spazio Carla Fendi
Teatro
CIOGLI
NUOVA MEMORIA : 3 - Installazione teatrale
curated by Gianluca Marziani

19:00
Palazzo Collicola Arti Visive
Eventi
UNDER THE FLOOR OF THE WORLD
19:30
Miniera di Morgnano
Eventi
2013
WITHOUT BORDERS - OPEN THE DOOR

20:00
Sala Frau
Eventi
Luigi Narci
EUROPEAN YOUNG THEATRE
20:00
Teatrino delle 6
Teatro
MARTINI:
THE CARDINAL AND OTHERS

21:00
Chiostro San Gregorio
Teatro
DECALOGUE - PART I
21:00
San Salvatore
Teatro
Credits Luigi Selva
PORNOGRAPHY
21:00
Teatro Francesco Torti di Bevagna
Teatro
Nathaniel Brooks
MARK MORRIS DANCE GROUP
MMDG MUSIC ENSEMBLE

21:15
Teatro Romano
Danza
THE TWO WORLDS OF RAPHAEL GUALAZZI
22:00
Piazza Duomo
Musica
CONCERTS AT THE CLOISTER
22:00
San Nicolò Chiostro
Musica
07 JULY 2013
SCONFINAMENTI
09:30
Rocca Albornoziana
Arte
IMMUNOLOGY: A LIFE-SUPPORT SYSTEM
09:30
San Nicolò Sala Convegni
Eventi
TOWN HALL EXHIBITIONS
curated by Gianluca Marziani

10:00
Palazzo Collicola Arti Visive
Arte
Fendi
BEHIND THE SCENES
10:00
Chiesa della Manna D’Oro
Eventi
SPAZIO UMBRIA
10:00
Palazzo Racani Arroni
Eventi
ISTINTO DI CONVERSAZIONE
11:00
Palazzo Collicola Arti Visive
Eventi
IN REMEMBRANCE OF CARLO MARIA MARTINI
11:00
San Gregorio Sala della Resurrezione
Eventi
LES ADIEUX À LA REINE
11:30
Sala Frau
Eventi
Sandro De Palma
NOONTIME CONCERTS
12:00
Teatro Nuovo Gian Carlo Menotti
Musica
Credits Forster
THE ISLAND TRILOGY
15:00
San Simone
Teatro
2013
WITHOUT BORDERS - OPEN THE DOOR

16:00
Sala Frau
Eventi
Adriana Asti
THE HUMAN VOICE
THE BEAUTIFUL INDIFFERENT

16:30
Teatro Caio Melisso Spazio Carla Fendi
Teatro
WORKS OF MERCY
17:00
Chiesa dei SS. Domenico e Francesco
Eventi
Rassegna Organistica
ORGAN EXHIBITION "LUIGI ANTONINI"
18:00
Chiesa Museo di S. Francesco (Trevi)
Musica
Conservatorio di Perugia
CONSERVATORIO DI PERUGIA
18:00
Palazzo Mauri
Musica
Credits-Roberto-Ferrantini
AFTER THE SILENCE
18:00
San Nicolò Teatro
Teatro
Luigi Narci
EUROPEAN YOUNG THEATRE
18:00
Teatrino delle 6
Teatro
2013
WITHOUT BORDERS - OPEN THE DOOR

18:30
Sala Frau
Eventi
DETESTABLE BRINKS
18:30
Teatro Caio Melisso Spazio Carla Fendi
Eventi
Le Pera
THE HOMECOMING
18:30
Teatro Nuovo Gian Carlo Menotti
Teatro
UNDER THE FLOOR OF THE WORLD
19:30
Miniera di Morgnano
Eventi
Credits Forster
THE ISLAND TRILOGY
19:30
San Simone
Teatro
2013
WITHOUT BORDERS - OPEN THE DOOR

20:00
Sala Frau
Eventi
Credits Luigi Selva
PORNOGRAPHY
20:00
Teatro Francesco Torti di Bevagna
Teatro
WE ARE THE FESTIVAL
21:00
Teatro Romano
Eventi
MARTINI:
THE CARDINAL AND OTHERS

21:00
Chiostro San Gregorio
Teatro
DECALOGUE - PART I
21:00
San Salvatore
Teatro
Nathaniel Brooks
MARK MORRIS DANCE GROUP
MMDG MUSIC ENSEMBLE

21:15
Teatro Romano
Danza
CONCERTS AT THE CLOISTER
22:00
San Nicolò Chiostro
Musica
08 JULY 2013
SCONFINAMENTI
09:30
Rocca Albornoziana
Arte
TOWN HALL EXHIBITIONS
curated by Gianluca Marziani

10:00
Palazzo Collicola Arti Visive
Arte
Fendi
BEHIND THE SCENES
10:00
Chiesa della Manna D’Oro
Eventi
SPAZIO UMBRIA
10:00
Palazzo Racani Arroni
Eventi
Luigi Narci
EUROPEAN YOUNG THEATRE
18:00
Teatrino delle 6
Teatro
UNDER THE FLOOR OF THE WORLD
19:30
Miniera di Morgnano
Eventi
09 JULY 2013
SCONFINAMENTI
09:30
Rocca Albornoziana
Arte
TOWN HALL EXHIBITIONS
curated by Gianluca Marziani

10:00
Palazzo Collicola Arti Visive
Arte
Fendi
BEHIND THE SCENES
10:00
Chiesa della Manna D’Oro
Eventi
SPAZIO UMBRIA
10:00
Palazzo Racani Arroni
Eventi
Sandro De Palma
NOONTIME CONCERTS
12:00
Teatro Caio Melisso Spazio Carla Fendi
Musica
Conservatorio di Perugia
CONSERVATORIO DI PERUGIA
18:00
In città
Musica
Conservatorio di Perugia
CONSERVATORIO DI PERUGIA
19:00
In città
Musica
UNDER THE FLOOR OF THE WORLD
19:30
Miniera di Morgnano
Eventi
Luigi Narci
EUROPEAN YOUNG THEATRE
20:00
Teatrino delle 6
Teatro
Credits Luigi Selva
PORNOGRAPHY
20:00
Teatro Francesco Torti di Bevagna
Teatro
CONCERTS AT THE CLOISTER
21:00
San Nicolò Chiostro
Musica
10 JULY 2013
SCONFINAMENTI
09:30
Rocca Albornoziana
Arte
TOWN HALL EXHIBITIONS
curated by Gianluca Marziani

10:00
Palazzo Collicola Arti Visive
Arte
Fendi
BEHIND THE SCENES
10:00
Chiesa della Manna D’Oro
Eventi
SPAZIO UMBRIA
10:00
Palazzo Racani Arroni
Eventi
Sandro De Palma
NOONTIME CONCERTS
12:00
Teatro Caio Melisso Spazio Carla Fendi
Musica
Conservatorio di Perugia
CONSERVATORIO DI PERUGIA
18:00
In città
Musica
Conservatorio di Perugia
CONSERVATORIO DI PERUGIA
19:00
In città
Musica
UNDER THE FLOOR OF THE WORLD
19:30
Miniera di Morgnano
Eventi
Luigi Narci
EUROPEAN YOUNG THEATRE
20:00
Teatrino delle 6
Teatro
Credits Luigi Selva
PORNOGRAPHY
20:00
Teatro Francesco Torti di Bevagna
Teatro
Credits Forster
THE ISLAND TRILOGY
20:30
San Simone
Teatro
CONCERTS AT THE CLOISTER
21:00
San Nicolò Chiostro
Musica
DECALOGUE - PART I
21:00
San Salvatore
Teatro
11 JULY 2013
SCONFINAMENTI
09:30
Rocca Albornoziana
Arte
TOWN HALL EXHIBITIONS
curated by Gianluca Marziani

10:00
Palazzo Collicola Arti Visive
Arte
Fendi
BEHIND THE SCENES
10:00
Chiesa della Manna D’Oro
Eventi
SPAZIO UMBRIA
10:00
Palazzo Racani Arroni
Eventi
Sandro De Palma
NOONTIME CONCERTS
12:00
Teatro Caio Melisso Spazio Carla Fendi
Musica
Conservatorio di Perugia
CONSERVATORIO DI PERUGIA
18:00
In città
Musica
Conservatorio di Perugia
CONSERVATORIO DI PERUGIA
19:00
In città
Musica
UNDER THE FLOOR OF THE WORLD
19:30
Miniera di Morgnano
Eventi
Credits Forster
THE ISLAND TRILOGY
20:00
San Simone
Teatro
Luigi Narci
EUROPEAN YOUNG THEATRE
20:00
Teatrino delle 6
Teatro
Credits Luigi Selva
PORNOGRAPHY
20:00
Teatro Francesco Torti di Bevagna
Teatro
CONCERTS AT THE CLOISTER
21:00
San Nicolò Chiostro
Musica
DECALOGUE - PART I
21:00
San Salvatore
Teatro
Credits Claire Besse
CROQUEFER & TULIPATAN
21:30
Teatro Caio Melisso Spazio Carla Fendi
Opera
12 JULY 2013
SCONFINAMENTI
09:30
Rocca Albornoziana
Arte
TOWN HALL EXHIBITIONS
curated by Gianluca Marziani

10:00
Palazzo Collicola Arti Visive
Arte
Fendi
BEHIND THE SCENES
10:00
Chiesa della Manna D’Oro
Eventi
SPAZIO UMBRIA
10:00
Palazzo Racani Arroni
Eventi
MONINI PRIZE
Una finestra sui Due Mondi
Fourth edition

11:00
Casa Menotti
Eventi
Sandro De Palma
NOONTIME CONCERTS
12:00
Teatro Caio Melisso Spazio Carla Fendi
Musica
Credits Forster
THE ISLAND TRILOGY
14:00
San Simone
Teatro
PATHETIC AFFECTIVITY
15:30
Casa di Reclusione di Maiano di Spoleto
Eventi
WORKS OF MERCY
17:00
Chiesa dei SS. Domenico e Francesco
Eventi
Credits Claire Besse
CROQUEFER & TULIPATAN
17:00
Teatro Caio Melisso Spazio Carla Fendi
Opera
Credits Luigi Selva
PORNOGRAPHY
17:00
Teatro Francesco Torti di Bevagna
Teatro
Conservatorio di Perugia
CONSERVATORIO DI PERUGIA
18:00
In città
Musica
Riccardo Spinella
OH DE’ VERD’ANNI MIEI
18:00
Sala Frau
Musica
CARLOS KLEIBER
18:00
San Nicolò Teatro
Musica
Luigi Narci
EUROPEAN YOUNG THEATRE
18:00
Giardini Casina dell’Ippocastano
Teatro
Conservatorio di Perugia
CONSERVATORIO DI PERUGIA
19:00
In città
Musica
Credits Forster
THE ISLAND TRILOGY
19:00
San Simone
Teatro
UNDER THE FLOOR OF THE WORLD
19:30
Miniera di Morgnano
Eventi
DECALOGUE - PART I
21:00
San Salvatore
Teatro
THE OLD WOMAN
21:00
Teatro Nuovo Gian Carlo Menotti
Teatro
L.A. DANCE PROJECT
21:15
Teatro Romano
Danza
HEAVEN, HEAVEN
21:30
Piazza Duomo
Musica
CONCERTS AT THE CLOISTER
22:00
San Nicolò Chiostro
Musica
DECALOGUE - PART I
22:30
San Salvatore
Teatro
13 JULY 2013
SCONFINAMENTI
09:30
Rocca Albornoziana
Arte
TOWN HALL EXHIBITIONS
curated by Gianluca Marziani

10:00
Palazzo Collicola Arti Visive
Arte
Fendi
BEHIND THE SCENES
10:00
Chiesa della Manna D’Oro
Eventi
SPAZIO UMBRIA
10:00
Palazzo Racani Arroni
Eventi
MONINI PRIZE
Una finestra sui Due Mondi
Fourth edition

11:00
Casa Menotti
Eventi
Credits Forster
THE ISLAND TRILOGY
15:00
San Simone
Teatro
Credits Claire Besse
CROQUEFER & TULIPATAN
16:00
Teatro Caio Melisso Spazio Carla Fendi
Opera
WORKS OF MERCY
17:00
Chiesa dei SS. Domenico e Francesco
Eventi
OMAGGIO A VITTORIA OTTOLENGHI
17:30
Sala Frau
Eventi
SOCIALLY CORRECT COMPETITION 2013
17:30
San Nicolò Sala Convegni
Eventi
THE OLD WOMAN
17:30
Teatro Nuovo Gian Carlo Menotti
Teatro
Luigi Narci
EUROPEAN YOUNG THEATRE
18:00
Giardini Casina dell’Ippocastano
Teatro
ISTINTO DI CONVERSAZIONE
18:30
Palazzo Collicola Arti Visive
Eventi
Rassegna Organistica
ORGAN EXHIBITION "LUIGI ANTONINI"
18:30
Chiesa dei SS. Domenico e Francesco
Musica
CIOGLI
NUOVA MEMORIA : 3 - Installazione teatrale
curated by Gianluca Marziani

19:00
Palazzo Collicola Arti Visive
Eventi
UNDER THE FLOOR OF THE WORLD
19:30
Miniera di Morgnano
Eventi
AIR FRANCE PRIZE
Cultura oltre i Confini>br>Third edition

20:00
San Simone
Eventi
CARLOS KLEIBER
20:00
San Nicolò Teatro
Musica
Credits Forster
THE ISLAND TRILOGY
20:00
San Simone
Teatro
SAKTI
The harmony of heaven
Dance concert of classic music from Northern Indonesia

21:00
Piazza Duomo
Musica
DECALOGUE - PART I
21:00
San Salvatore
Teatro
L.A. DANCE PROJECT
21:15
Teatro Romano
Danza
14 JULY 2013
SCONFINAMENTI
09:30
Rocca Albornoziana
Arte
TOWN HALL EXHIBITIONS
curated by Gianluca Marziani

10:00
Palazzo Collicola Arti Visive
Arte
Fendi
BEHIND THE SCENES
10:00
Chiesa della Manna D’Oro
Eventi
SPAZIO UMBRIA
10:00
Palazzo Racani Arroni
Eventi
ISTINTO DI CONVERSAZIONE
11:00
Palazzo Collicola Arti Visive
Eventi
Fendi
CARLA FENDI FOUNDATION PRIZE
Second edition

11:30
Teatro Caio Melisso Spazio Carla Fendi
Eventi
Sandro De Palma
NOONTIME CONCERTS
12:00
Teatro Nuovo Gian Carlo Menotti
Musica
THE OLD WOMAN
15:30
Teatro Nuovo Gian Carlo Menotti
Teatro
Credits Forster
THE ISLAND TRILOGY
16:00
San Simone
Teatro
Concerto Finale
CLOSING CONCERT
19:30
Piazza Duomo
Musica
CONTATTISITEMAPCREDITIWEBMASTERVERSIONE ITALIANA
Informativa sull'utilizzo dei cookie | Informativa sulla privacy
© Fondazione Festival dei Due Mondi ONLUS • PI 01786480549