Accademia Nazionale d’Arte Drammatica "Silvio d’Amico"
Diretta da Lorenzo Salveti

EUROPEAN YOUNG THEATRE 2015

STUDI E PERFORMANCE
PROPOSTI DA GIOVANI ATTORI
E REGISTI EUROPEI


Centro Teatrale Santa Cristina
SIAE Società Italiana degli Autori ed Editori
La MaMa Umbria International
in collaborazione con EUROPE: Union Of Theatre Schools and Academies 



Il Progetto 2015 dell’Accademia Nazionale d’Arte Drammatica "Silvio d’Amico" si inaugura con la rappresentazione della Commedia di William Shakespeare Pericle, Principe di Tiro per la regia di Lorenzo Salveti, Direttore dell’Accademia.
Per la terza edizione di European Young Theatre più di 50 giovani attori e registi delle principali Scuole di Teatro europee confluiranno al Teatrino delle 6 per una rassegna dedicata alla nuova creatività. Ogni giorno gli attori e i registi delle diverse Scuole si alterneranno presentando il proprio spettacolo ideato e realizzato in autonomia appositamente per lo spazio del Teatrino delle 6, gareggiando in una Groups’ Competition che vedrà premiate alla fine del Festival le proposte più meritevoli.
Si inaugura quest’anno la sezione "Students for Students", workshops condotti da ‘studenti’ per  ‘altri studenti’, un laboratorio dedicato alla condivisione interculturale: studi, progetti di spettacolo, proposte di nuove metodologie interpretative e di training.
Come è ormai tradizione i giovanissimi allievi del I anno dell’Accademia "Silvio d’Amico" animeranno le vie della città con la Performance Mask 2 condotta da Michele Monetta, uno Studio sulla Maschera.
Sabato 11 luglio, al Teatrino delle 6, Ricordando Luca Ronconi, filmati che raccontano il lavoro del grande Maestro e contributi recitati da attori diplomati dell’Accademia Nazionale d’Arte Drammatica "Silvio d’Amico" che negli anni hanno seguito i percorsi didattici ideati e diretti da Luca Ronconi presso il Centro Teatrale Santacristina.

programma

TEATRINO DELLE 6

ACCADEMIA NAZIONALE D’ARTE DRAMMATICA "SILVIO D’AMICO" 
mercoledì 1 luglio ore 18.00   
giovedì 2 luglio ore 16.00 e 20.00

saggio del III anno del Corso di Recitazione 
PERICLE, PRINCIPE DI TIRO
di William Shakespeare 
regia Lorenzo Salveti
con Federico Benvenuto, Luigi Biava, Lavinia Carpentieri, Edoardo Coen, Verdiana Costanzo, Elena Crucianelli, Ilenia D’Avenia, Bianca Friscelli, Stefano Guerrieri, Cecilia Guzzardi, Francesco Iaia, Errico Liguori, Flavia Mancinelli, Alen Marin, Giacomo Mattia, Elisabetta Mirra, Antonio Orlando, Cristina Pelliccia, Xhuljo Petushi, Carola Ripani, Giulia Trippetta, Andrea Vico
e gli allievi registi Fabio Condemi, Giovanni Firpo


GROUPS’ COMPETITION 2015 

domenica 5 luglio ore 18.00
Theâtre National De Strasbourg  - Ecole Supérieure d’Art Dramatique - Francia
WITCHES!
regia Youssouf Abi-Ayad
con Eléonore Auzou-Connes, Romain Darrieu, Remì Fortin, Johanna Hess, Maud Pougeoise

lunedì 6 luglio ore 18.00
Bayerische Theaterakademie August Everding - Monaco - Germania
SITUATION WITH OUTSTRETCHED ARM - Spoleto Version
regia Olivier Zahn
con Daniel Holzberg, Sara Tamburini
tecnico luci Jonaid Khodabakhshi 

lunedì 6 luglio ore 21.00
Royal Conservatoire of Scotland - Glasgow - Regno Unito
NŘKKEN
con Ryan Havelin, Conor Hinds, Matthew McGill, Sarah Miele, Jacob Vigeland

martedì 7 luglio ore 18.00
Real Escuela de Arte Dramàtico - Madrid - Spagna
THE LARAMIE PROJECT 
da Moisés Kaufman
regia Mariano Gracia Rubio 
con Víctor Iván Heras Martínez, Leticia Ramos Ubieto, Francisco Ropero Pérez, Alba Sarrión Muńoz

martedì 7 luglio ore 21.00
University of Theatre and Film Arts - Budapest - Ungheria
DRAGON LEE - THE ELECTRIC MAN
con Sara Banky, Zsombor Barna, Mark Horvath, Petra Maria Nagy, Tamas Szegedi

mercoledì 8 luglio ore 22.00
Lithuanian Academy of Music and Theatre - Vilnius - Lituania
GOD IS A DJ
regia Kamilė Gudmonaitė
con Aurimas Bačinskas, Jovita Jankelaitytė
assistente alla regia Ainis Storpirštis
tecnico Gabija Urniežiūtė

giovedì 9 luglio ore 18.00
Janáček Academy of Music and Performing Arts in Brno - Repubblica Ceca
DID YOU ENJOY YOUR DISH, GENTLEMEN?
con Pavol Seriš, Jakub Liška, Adam Stainbauer

giovedì 9 luglio ore 21.00
Conservatoire National Supérieur d’Art Dramatique - Parigi - Francia
CONVERSE REASONING
regia Emmanuel Besnault
con Candice Bouchet, Julien Frison, Raphaël Naasz, Charles Van De Vyver

venerdì 10 luglio ore 18.00
Accademia Nazionale d’Arte Drammatica "Silvio d’Amico" - Italia
NIGHTMARE N. 7
drammaturgia e regia Lorenzo Collalti
con Luca Carbone, Cosimo Frascella, Lorenzo Parrotto, Pavel Zelinskiy

venerdì 10 luglio ore 21.00
Accademia Nazionale d’Arte Drammatica "Silvio d’Amico" - Italia
THE FRIDGE
da Copi
regia Mario Scandale
con Gloria Carovana, Marina Occhionero, Luca Tanganelli

sabato 11 luglio ore 15.00-19.00
Accademia Nazionale d’Arte Drammatica "Silvio d’Amico" - Italia
Centro Teatrale Santacristina
RICORDANDO LUCA RONCONI
a cura di Roberta Carlotto e Lorenzo Salveti
Filmati che raccontano il lavoro del grande Maestro e contributi recitati da attori diplomati dell’Accademia Nazionale d’Arte Drammatica "Silvio d’Amico" che negli anni hanno seguito i percorsi didattici ideati e diretti da Luca Ronconi presso il Centro Teatrale Santacristina.
ore 15.00
LA SCUOLA D’ESTATE
di Jacopo Quadri
con Luca Ronconi 
e gli allievi del Centro Teatrale Santacristina 
fotografia Maura Morales Bergmann
musiche Valerio Vigliar
suono Antonio Barba
una produzione Ubulibri e Rai Cinema in associazione con Okta Film 
in collaborazione con il Centro Teatrale Santacristina e l’Accademia Nazionale d’Arte Drammatica "Silvio d’Amico"
durata 87’
film vincitore del Premio Speciale ai Nastri d’Argento Doc 2015
versione sottotitolata in lingua inglese
ore 16.30
LABORATORIO RONCONI: IN CERCA D’AUTORE
di Felice Cappa
realizzato da David Doplicher 
una produzione Rai Cultura e Rai 5 in collaborazione con Centro Teatrale Santacristina
durata 36’
ore 17.00
LUCA RONCONI. RITRATTO DEL REGISTA DA GRANDE 
di Franco Marcoaldi 
con la regia di Ariella Beddini
una produzione RES/Rai Storia 
in collaborazione con Rai Teche
 e Centro di Produzione di Torino 
e con Centro Teatrale Santacristina
durata 49’
ore 18.00
FRAMMENTI
interpretati da Fabrizio Falco, Lucrezia Guidone, Luca Mascolo, Massimo Odierna, Sara Putignano, Loris Fabiani, Rosy Bonfiglio
ore 19.00
INTITOLAZIONE DEL TEATRINO DELLE SEI A LUCA RONCONI
alla presenza del Sindaco di Spoleto Fabrizio Cardarelli e del Direttore Artistico Giorgio Ferrara
si ringrazia Rai Cultura
si ringrazia Luigi Laselva

sabato 11 luglio ore 19.00
PREMIAZIONE GROUPS’ COMPETITION 2015
e
PREMIO  SIAE


CANTIERE OBERDAN

"STUDENTS FOR STUDENTS"
WORKSHOPS RISERVATI AGLI STUDENTI DELLE ACCADEMIE

lunedì 6 - martedì 7 - mercoledì 8 luglio dalle ore 10.00 alle ore 16.00
BALLET CIMATIQUE
condotto da Giovanni Firpo

giovedì 9 - venerdì 10 - sabato 11 luglio dalle ore 10.00 alle ore 16.00
ON THE ROAD TO IMMEDIATE THEATRE
condotto da Andrei Zagorodnikov

mercoledì 8 luglio ore 15.00
Seoul Institute of the Arts – Seoul – Sud Corea
DRAW ME A SHEEP
di Myeong Eun Shin 
regia Seung woon Kim
drammaturgia Myeong Eun Shin
con Jin Hee Han, Ye Eun Kim, Mun Ha Kim, Jung Su Lee, Yi hwan Lim, Ryun hee Koh, Ki Tae Park, So Young Rhee
video designer Hye Ji Yoon

FUORI CONCORSO GROUPS’ COMPETITION 


GIARDINI DELLA CASINA DELL’IPPOCASTANO

mercoledì 8 luglio ore 18.00
Accademia Nazionale d’Arte Drammatica "Silvio d’Amico" 
MASK 2
studio sulla Maschera condotto da Michele Monetta
performance degli allievi del I anno del Corso di Recitazione e Regia
con
Carmelo Alù, Raffaele Bartoli, Liliana Bottone, Grazia Capraro, Marco Celli, Irene Ciani, Gabriele Cicirello, 
Renato Civello, Jessica Cortini, Francesco Cotroneo, Eugenia Faustini, Angelo Galdi, Alice Generali, Emanuele Linfatti, Adalgisa Pina Manfrida, Paolo Marconi, Eugenio Mastrandrea, Elisa Novembrini,
Michele Ragno, Riccardo Ricobello, Camilla Tagliaferri, Luca Vassos, Barbara Venturato
assistente Mario Scandale allievo Regista II anno 


BIGLIETTI
gli spettacoli sono sconsigliati ad un pubblico non adulto
spettacoli in lingua originale
prenotazione obbligatoria fino ad esaurimento posti
(max 2 prenotazioni a persona)

Info line e prenotazioni
tel. 366.6815543
(dal 15 giugno) ore 10.30-13.00 e 15.00-18.00

botteghino Teatrino delle 6
(dal 1 luglio)  ore 10.30-13.00 e 15.00-18.00








SFOGLIA
IL PROGRAMMA
Tutti gli spettacoli e gli eventi di Spoleto59
SCARICA
IL PROGRAMMA
Tutti gli spettacoli e gli eventi di Spoleto59 da scaricare
ACQUISTA ORA
I BIGLIETTI
Biglietteria Online
Per info e prenotazioni visita la pagina
BIGLIETTERIA