ACCADEMIA NAZIONALE D’ARTE DRAMMATICA "SILVIO D’AMICO"

PROGETTO ACCADEMIA
EUROPEAN YOUNG THEATRE 2017
STUDI E PERFORMANCE PROPOSTI DA GIOVANI ATTORI E REGISTI EUROPEI


presidente Salvatore Nastasi
direttore Daniela Bortignoni



Il "Progetto Accademia" dell’Accademia Nazionale d’Arte Drammatica "Silvio d’Amico"  è dedicata alla presentazione dei migliori saggi ed esercitazioni del 2017. In collaborazione con il Festival di Spoleto 60 e con Change Performing Arts, l’Accademia presenta Hamletmachine, con gli allievi del III anno, regia di Robert Wilson. Gli allievi registi del III anno presentano Non c’è amore senza dolore, studi condotti da Arturo Cirillo su Rainer Werner Fassbinder. Lorenzo Salveti guida gli allievi attori del II anno nel saggio Il Cavaliere del Pestello Ardente. Tre paesaggi: studi su Heiner Müller, spettacolo itinerante degli allievi registi di II anno, a cura di Giorgio Barberio Corsetti.
Si inaugura quest’anno a Spoleto l’attività della Compagnia dell’Accademia, con la presentazione di Notturno di donna con ospiti – Studio sulla versione del 1982 di Annibale Ruccello, regia di Mario Scandale con protagonista Arturo Cirillo; e di Un ricordo d’inverno, drammaturgia e regia di Lorenzo Collalti, vincitore del bando Nuove Opere SIAE SILLUMINA.
Per la quinta edizione di European Young Theatre, cinquanta giovani attori e registi delle più importanti scuole europee proporranno i loro progetti confrontandosi in una Groups Competition.
Come ogni anno i giovani allievi del I anno animeranno le strade del centro storico con una performance itinerante Mask 4, diretta da Michele Monetta.
Il programma della partecipazione dell’Accademia al Festival, quest’anno si arricchisce di una mostra fotografica che racconta le attività degli allievi della scuola a Spoleto, dal 2009 al 2017.

PROGRAMMA

SPETTACOLI CON INGRESSO A PAGAMENTO

COMPLESSO DI SAN NICOLÒ
Sala Convegni
7 luglio ore 21.00
8 luglio ore 17.00
9 luglio ore 11.00
11 e 12 luglio ore 19.30
13 luglio ore 18.00
14 luglio ore 15.00
15 luglio ore 11.00
16 luglio ore 15.00

Compagnia dell’Accademia in collaborazione con 
Festival di Spoleto 60 e Change Performing Arts

HAMLETMACHINE
di Heiner Müller
con gli allievi del III anno
regia Robert Wilson


COMPAGNIA DELL’ACCADEMIA

TEATRINO DELLE 6 LUCA RONCONI

giovedì 13 luglio ore17.30
venerdì 14 ore 15.00
NOTTURNO DI DONNA CON OSPITI
Studio sulla versione del 1982
di Annibale Ruccello
regia Mario Scandale
scene Dario Gessati
costumi Gianluca Falaschi
luci Pasquale Mari
con Arturo Cirillo, Simone Borrelli, Luca Carbone, Giulia Gallone, Luca Tanganelli, Giulia Trippetta


sabato 15 luglio ore 20.00
domenica 16 luglio ore 19.00
UN RICORDO D’INVERNO
drammaturgia e regia Lorenzo Collalti
scene Dario Gessati
costumi Gianluca Falaschi
luci Sergio Ciattaglia 
con Grazia Capraro, Luca Carbone, Stefano Guerrieri, Agnieszka Jania, Emanuele Linfatti, Pavel Zelinskij


GIARDINI DI VILLA REDENTA

13-15 luglio ore 18.00
spettacolo itinerante
HEINER MÜLLER TRE PAESAGGI
Studi degli allievi registi di II anno
a cura di Giorgio Barberio Corsetti
scene Bruno Buonincontri
costumi Francesco Esposito
luci Sergio Ciattaglia

Anatomia di Tito. Fall of Rome
Un commento shakespeariano
regia Marco Fasciana
con Flavio Francucci, Giorgio Sales
e gli allievi del II anno
Caterina Bonanni, Simone Chiacchiararelli, Romina Colbasso, Carolina Ellero, Francesca Melluso, Tommaso Paolucci, Francesco Pellegrino, Veronica Perrone, Francesco Pietrella

Paesaggio con Argonauti
regia Paolo Costantini
con Andrea Ferrara, Mariasilvia Greco, Zoe Zolferino
e gli allievi del II anno
Francesca Astrei, Matteo Berardinelli, Alessandro Businaro, Lorenzo Guadalupi, Ada Nisticò, Rebecca Sisti, Aron Tewelde

Hamletmaschine
regia Tommaso Capodanno
con Anna Chiara Colombo, Giuliana Vigogna, Andrea Sorrentino
e gli allievi del II anno
Maria Chiara Bisceglia, Dario Caccuri, Silvia Gussoni, Domenico Luca, Sergio Maniscalco, Marco Valerio Montesano


SPETTACOLI GRATUITI SU PRENOTAZIONE 

TEATRINO DELLE 6 LUCA RONCONI

GROUPS COMPETITION 2017

Domenica 2 luglio
ore 18.00
Royal Conservatoire of Scotland - Glasgow, Scozia
KIDS
di e con 
Elliot Baxter, Amy Kennedy, Kay McAllister, Edward Soper  
ore 20.00
Academy of Performing Arts Baden - Wuerttemberg - Ludwigsburg, Germania 
GOD EMPOWERS JOHAN THE HOBBYHORSE TO RULE THE  WORLD
regia Annika Schäfer
con Enrique Fiss, Louis von Klipstein, Esra Laske, Lena Schmidtke 

Lunedì 3 luglio 
ore 18.00
Real Escuela Superior de Arte Dramático (RESAD) – Madrid, Spagna
EVENING PRIMROSE
regia Romeo Urbano
con Pablo Chaves, Maria Gago, Manuel Pico, Alba Recondo
ore 20.00
Escuela Superior de arte Dramàtico "Miguel Salcedo Hierro" – Cordoba, Spagna
R3 – YO HAGO EL MAL/I CREATE EVIL 
di e con Antonio Ortuno Martinez
light designer Claudia Marcotullio

Martedì 4 luglio 
ore 18.00
Malmoe Theatre Academy / Lund University – Svezia
GLAMOUR
drammaturgia Alexandra Loonin
regia Amanda Linnea Ginman
con Camila Bejarano Wahlgren, Katja Lobas, Arina Katchinskaia
ore 20.00
The Aleksander Zelwerowicz National Academy of Dramatic Art in Warsaw, Polonia
LEAR’S DAUGHTERS
regia Daria Kopiec
con Martyna Byczkowska, Natalia Czekala, Agata Ròzycka, Marysia Sobocinska

Mercoledì 5 luglio 
ore 18.00
 University of Theatre and Film Arts – Budapest, Ungheria
TELMA AND LUJZA
drammaturgia Nikolett Nèmeth
regia Bernadette Mayer
visual design Kinga H. Vecsei
con Lili Làszlò
ore 20.00
Accademia Nazionale d’Arte Drammatica "Silvio d’Amico" - Italia
TITOLO da definire

Giovedì 6  luglio 
ore 16.00
Accademia Nazionale d’Arte Drammatica "Silvio d’Amico" - Italia
TITOLO da definire
ore 18.00
PREMIAZIONE GROUPS COMPETITION 2017
PREMIO SIAE

ACCADEMIA NAZIONALE D’ARTE DRAMMATICA "SILVIO D’AMICO"

Lunedì 10  luglio
ore 15.00-18.00-21.00
FASSBINDER  
Non c’è amore senza dolore
studi degli allievi registi di III anno su Rainer Werner Fassbinder
a cura di Arturo Cirillo
scene Dario Gessati
supervisione ai costumi Gianluca Falaschi
luci Pasquale Mari
ore 15.00
LE LACRIME AMARE DI PETRA VON KANT
di Rainer Werner Fassbinder
regia Federico Gagliardi
con Flaminia Cuzzoli, Maria Giulia Scarcella
e le allieve del III anno
Liliana Bottone, Jessica Cortini, Camilla Tagliaferri
Ore 18.00
UN ANNO CON TREDICI LUNE
di Rainer Werner Fassbinder
regia Carmelo Alù
traduzione e adattamento Letizia Russo
con Zoe Zolferino
e gli allievi del III anno
Carmelo Alù, Grazia Capraro, Gabriele Cicirello, Emanuele Linfatti, Adalgisa Manfrida, Eugenio Mastrandrea, Riccardo Ricobello, Luca Vassos
Ore 21.00
KATZELMACHER
di Rainer Werner Fassbinder
regia Raffaele Bartoli
con la collaborazione dell’allieva del Master in Drammaturgia Elena D’Angelo
con gli allievi del III anno
Marco Celli, Irene Ciani, Renato Civello, Eugenia Faustini, Angelo Galdi, Alice Generali, Paolo Marconi, Elisa Novembrini, Michele Ragno, Barbara Venturato

CANTIERE OBERDAN

GROUPS COMPETITION

Martedì 4  luglio 
ore 15.00
LTU, Teater Academy – Lulea, Svezia
LIFE
di e con Lycke Carlsson, Erik Hedberg , Anna Nääv, Hanna Nygårds

Mercoledì 5 luglio 
Ore 12.00
Seoul Institute of the Arts – Seoul, Sud Corea
GLOBAL PLAYERS 2017


GIARDINI DELLA CASINA DELL’IPPOCASTANO

ACCADEMIA NAZIONALE D’ARTE DRAMMATICA "SILVIO D’AMICO"

3-6 luglio ore 18.00
Saggio del II anno di Recitazione
IL CAVALIERE DEL PESTELLO ARDENTE
di Beaumont e Fletcher
drammaturgia e regia Lorenzo Salveti
scenografia Bruno Buonincontri
costumi Santuzza Calì
con Francesca Astrei, Matteo Berardinelli, Maria Chiara Bisceglia, Caterina Bonanni, Alessandro Businaro, Dario Caccuri, Chiacchiararelli Simone, Romina Colbasso, Carolina Ellero, Lorenzo Guadalupi, Silvia Gussoni, Domenico Luca, Ignazio Sergio Maniscalco, Francesca Melluso, Marco Valerio Montesano, Ada Nisticò, Tommaso Paolucci, Francesco Vittorio Pellegrino, Veronica Perrone, Francesco Pietrella, Rebecca Sisti, Aron Tewelde
allievi registi Tommaso Capodanno, Paolo Costantini, Marco Fasciana
assistente alla regia Alfredo Calicchio


IN CITTÀ

ACCADEMIA NAZIONALE D’ARTE DRAMMATICA "SILVIO D’AMICO" 

Venerdì 7 luglio ore 18.00
MASK 4
Performance itinerante per le vie del centro storico degli allievi del I anno 
diretta da Michele Monetta
con Vincenzo Abbate, Gianfilippo Azzoni, Matteo Binetti, Danilo Capezzani, Caterina Corbi,
Serena Costalunga, Giulia D’aloia, Domenico De Meo, Raffaele De Vincenzi, Michele Lorenzo Eburnea, Adriano Exacoustos, Luigi Fedele, Francesca Florio, Luca Forlani, Leonardo Ghini, Diego Giangrasso, Dora Macripò, Sara Mafodda, Elisabetta Mancusi, Gaja Masciale, Iacopo Nestori, Alberto Penna, Marco Selvatico, Mersila Sokoli
allievi registi Caterina Dazzi, Federico Orsetti

GIARDINI DELLA SIGNORIA

MOSTRA FOTOGRAFICA 
"L’Accademia a Spoleto" 
2009 – 2017
2-16 luglio
I ragazzi dell’Accademia al Festival di Spoleto
Saggi, Laboratori, Performance per le vie della città
ingresso libero


Teatrino delle 6 Luca Ronconi
02 LUGLIO 18:00
...................................................
02 LUGLIO 20:00
...................................................
Giardini della Casina dell’Ippocastano
03 LUGLIO 18:00
...................................................
Teatrino delle 6 Luca Ronconi
03 LUGLIO 18:00
...................................................
03 LUGLIO 20:00
...................................................
Cantiere Oberdan
04 LUGLIO 15:00
...................................................
Giardini della Casina dell’Ippocastano
04 LUGLIO 18:00
...................................................
Teatrino delle 6 Luca Ronconi
04 LUGLIO 18:00
...................................................
04 LUGLIO 20:00
...................................................
Cantiere Oberdan
05 LUGLIO 12:00
...................................................
05 LUGLIO 12:00
...................................................
Giardini della Casina dell’Ippocastano
05 LUGLIO 18:00
...................................................
Teatrino delle 6 Luca Ronconi
05 LUGLIO 18:00
...................................................
05 LUGLIO 20:00
...................................................
06 LUGLIO 16:00
...................................................
Giardini della Casina dell’Ippocastano
06 LUGLIO 18:00
...................................................
Teatrino delle 6 Luca Ronconi
06 LUGLIO 18:00
...................................................
In città
07 LUGLIO 18:00
...................................................
Teatrino delle 6 Luca Ronconi
10 LUGLIO 15:00
...................................................
10 LUGLIO 18:00
...................................................
10 LUGLIO 21:00
...................................................
13 LUGLIO 17:30
...................................................
Giardini di Villa Redenta
13 LUGLIO 18:00
...................................................
Teatrino delle 6 Luca Ronconi
14 LUGLIO 15:00
...................................................
Giardini di Villa Redenta
14 LUGLIO 18:00
...................................................
15 LUGLIO 18:00
...................................................
Teatrino delle 6 Luca Ronconi
15 LUGLIO 20:00
...................................................
16 LUGLIO 19:00
...................................................
BIGLIETTI
HAMLETMACHINE
posto unico €35,00
TRE PAESAGGI: STUDI SU HEINER MÜLLER
posto unico €10,00
NOTTURNO DI DONNA CON OSPITI
posto unico €10,00
UN RICORDO D’INVERNO
posto unico €10,00

per tutti gli altri spettacoli
prenotazione obbligatoria fino ad esaurimento posti
(massimo 2 prenotazioni a persona)

spettacoli adatti ad un pubblico adulto
spettacoli in lingua originale

info line e prenotazioni
solo al numero:
366.6815543
(attivo dal 22 giugno) ore 10.00-13.00 e 15.00-17.00

botteghino Teatrino delle 6 – Luca Ronconi
(dal 1 luglio)  ore 10.00-13.00 e 15.00-18.00


SFOGLIA
IL PROGRAMMA
Tutti gli spettacoli e gli eventi di Spoleto60
SCARICA
IL PROGRAMMA
Tutti gli spettacoli e gli eventi di Spoleto60 da scaricare
ACQUISTA ORA
I BIGLIETTI
Biglietteria Online
Per info e prenotazioni visita la pagina
BIGLIETTERIA