CONCERTI DI MEZZOGIORNO

Scheda|Programma e Informazioni|Biografie|Fotografie|

SCHEDA


in collaborazione con i Conservatori Italiani
e il Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca
partecipano i Conservatori di Milano, Genova, Como, Bari, ISSM G. Donizetti di Bergamo, Bolzano, Novara, Pescara 
organizzazione a cura del Conservatorio Statale di Musica "Ottorino Respighi" di Latina
Nell’ambito dell’attività di promozione dei migliori talenti che frequentano i corsi delle Istituzioni AFAM, la Direzione Generale per lo Studente, lo Sviluppo e l’Internazionalizzazione della Formazione Superiore organizza annualmente il Premio delle Arti, competizione a livello nazionale che premia i migliori tra gli studenti dei Conservatori italiani. Quest’anno, grazie all’attenzione che il Festival di Spoleto riserva nei confronti dei giovani che si affacciano alla carriera concertistica, si è avviata una collaborazione con il Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca per rendere protagonisti dei Concerti di mezzogiorno, proprio i migliori studenti selezionati a livello nazionale, nell’ambito del Premio delle Arti, da giurie composte da eminenti musicisti. La Rassegna presenta, oltre ad alcuni strumentisti, anche le 3 Orchestre costituite da giovani studenti dei Conservatori, anche questi individuati attraverso selezioni svolte a livello nazionale. Un Ensemble di archi dell’Orchestra Sinfonica Nazionale dei Conservatori, dell’Orchestra Nazionale Barocca e dell’Orchestra Nazionale Jazz si esibiscono nel corso della manifestazione, alternandosi con gli altri studenti tutti vincitori del Premio delle Arti. 

PROGRAMMA E INFORMAZIONI

30 GIUGNO

Orchestra sinfonica Nazionale dei Conservatori 
Edvard Grieg
Aus Holberg zeit op. 40 
Nino Rota
Ballabili da Il Gattopardo
Dmitri Shostakovich
Sinfonia da camera op. 110a 
Ennio Morricone
Nuovo Cinema Paradiso
30 Giugno
12:00
Museo Diocesano, Salone dei Vescovi
BIGLIETTI
ACQUISTA
posto unico €25,00 

1 LUGLIO

Orchestra sinfonica Nazionale dei Conservatori 

A. Vivaldi
Concerto per due violini e archi in op.3 n. 8 in la minore
Anna Conti, Marco Fiorini violini solisti

A. Vivaldi
Le quattro stagioni
Marco Fiorini violino solista 

Benedetto Montebello direttore
violini 
Marco Fiorini (violino solista), Daniel Bossi (concertino), Antonio Rassu, Daniel Savina, Elenoir Javanmardi, Maria Carla Vicinanza, Giona Mason 
violini II
Anna Conti (spalla II), Davide Grisorio, Alice Fraglica, Anna Vilardi, Lea Vigilante 
viole
Luca Cubattoli (I viola), Manuel D’Ippolito, Bice Morelli 
violoncelli
Luca Carta Mantiglia (I violoncello), Paolo Tedde 
contrabbasso
Federico Passaro 
01 Luglio
12:00
Museo Diocesano, Salone dei Vescovi
BIGLIETTI
ACQUISTA
posto unico €25,00 

4 LUGLIO

Conservatorio di Milano
saxofono Salvatore Castellano
pianoforte Luigi Palombi
Paul Creston Sonata op. 19
Luca Francesconi Tracce
Florent Schmitt Légende op. 66
Edison Denisov Sonata
Giovanni Sollima Spasimo Fragments
04 Luglio
12:00
Museo Diocesano, Salone dei Vescovi
BIGLIETTI
ACQUISTA
posto unico €20,00 

5 LUGLIO

Conservatorio di Genova
flauto Jacopo Famà
pianoforte Lorenzo Famà 
Johann Sebastian Bach Sonata BWV 1033
Carl Philipp Emanuel Bach Hamburger sonata Wq. 1233
Franz Doppler Fantasia pastorale ungherese op. 26
Cécile Chaminade Concertino op. 107
Paul Taffanel Fantasia sul Mignon di A. Thomas
François Borne Fantasia sulla Carmen di G. Bizet
05 Luglio
12:00
Museo Diocesano, Salone dei Vescovi
BIGLIETTI
ACQUISTA
posto unico €20,00 

6 LUGLIO

Conservatorio di Como
viola Vittorio Sebastiano Benaglia 
pianoforte Yuyi Qu 
R. Schumann Märchenbilder Op.113
M. Bruch Romanza Op.85
J. Brahms Sonata Op.120 n.1



06 Luglio
12:00
Museo Diocesano, Salone dei Vescovi
BIGLIETTI
ACQUISTA
posto unico €25,00 

7 LUGLIO

Conservatorio di Bari
violoncello Marcello Sette
pianoforte Erica Sette
Johannes Brahms Cello sonata n. 1, op. 38 
allegro non troppo
allegretto quasi minuetto, trio
allegro
Dmitri Shostakovich Cello sonata op. 40
allegro non troppo
allegro
largo 
allegro
07 Luglio
12:00
Museo Diocesano, Salone dei Vescovi
BIGLIETTI
ACQUISTA
posto unico €25,00 

8 LUGLIO

ISSM G. Donizetti di Bergamo
pianoforte Ivan Vihor Krsnik Cohar
L. v. Beethoven Sonata op. 57 "Appassionata"
M. de Falla Fantasia Baetica
F. Liszt Apres une lecture du Dante: Fantasia quasi sonata



08 Luglio
12:00
Museo Diocesano, Salone dei Vescovi
BIGLIETTI
ACQUISTA
posto unico €25,00 

11 LUGLIO

Conservatorio di Bolzano
pianoforte Katarzyna Golofit
Joseph Haydn Sonata in fa maggiore Hob.XVI:23 
Fryderyk Chopin Mazurke op.24 
Fryderyk Chopin Polacca-fantasia op.61
Sergei Prokofiev Sarcasms 10
Claude Debussy L’isle joyeuse 
11 Luglio
12:00
Museo Diocesano, Salone dei Vescovi
BIGLIETTI
ACQUISTA
posto unico €20,00 

12 LUGLIO

Conservatorio di Novara
viola Lorenzo Lombardo
pianoforte Riccardo Bisatti
J. S. Brahms Sonata op. 120 n. 1
B. Britten Lachrymae per viola e pianoforte
D. Shostakovich Sonata per viola e pianoforte op. 147





12 Luglio
12:00
Museo Diocesano, Salone dei Vescovi
BIGLIETTI
ACQUISTA
posto unico €20,00 

13 LUGLIO

Conservatorio di Pescara
voce Emanuela Di Benedetto
pianoforte Giulio Gentile
Sometime Ago
There’s no place like home
Prova a prendermi
Round Midnight
The essence
Across the wind
Whisper not
Seahorse
Ypsigro
Zamba de lozano
13 Luglio
12:00
Museo Diocesano, Salone dei Vescovi
BIGLIETTI
ACQUISTA
posto unico €25,00 

14 LUGLIO

Laude, sonate, canzoni e arie dell’Oratorio romano
Orchestra Nazionale Barocca dei Conservatori Italiani
direttore Alessandro Quarta 
soprano Carlotta Colombo 
soprano Maria Dalia Albertini 
tenore Andrés Montilla Acurero 
tenore Luca Cervoni 
basso Giacomo Nanni 
arpa Hannah Lane
tiorba Paola Ventrella 
tiorba Dario Landi 
violino Gabriele Pro  
violino Matilde Tosetti 
violoncello Ulrike Pranter 
contrabbasso Michele Li Puma 
musiche G. F. Anerio, B. Graziani, V. Mazzocchi, e altri


14 Luglio
12:00
Museo Diocesano, Salone dei Vescovi
BIGLIETTI
ACQUISTA
posto unico €25,00 

15 LUGLIO

Orchestra Nazionale Jazz dei Conservatori Italiani
C. Parker Confirmation
T. Monk Evidence
S. Rivers  Beatrice
D. Gillespie Groovin’ High
J. Henderson Black Narcissus
J. Scofield Wabash
J. Henderson Cyclic Episode
H. Hancock Dolphin Dance
W. Shorter Footprints
M. Santamaria Afro Blue
direttore Riccardo Luppi 
voce Roberta Sava
sax alto Manuel Caliumi
sax tenore Luca Ceribelli
sax alto Andrea Ciceri
sax tenore Lorenzo De Luca
sax baritono Federico De Zottis
bass elettrico Lorenzo Miatto
batteria Umberto Odone
pianoforte Francesco Pollon
chitarra elettrica Davide Sartori
15 Luglio
12:00
Museo Diocesano, Salone dei Vescovi
BIGLIETTI
ACQUISTA
posto unico €25,00 

FOTOGRAFIE