CONCERTI DELLA SERA

Scheda|Programma e Informazioni|Biografie|Fotografie|

SCHEDA


Conservatorio di Musica Francesco Morlacchi di Perugia
presidente Andrea Sassi
direttore Piero Caraba
Quattordici concerti e performance tenuti dagli allievi della maggiore Istituzione didattico /musicale dell’Umbria. Il programma si apre con una serata dedicata all’Opera e al Bel Canto e si conclude con un concerto dell’Orchestra Jazz del Conservatorio. Gli altri appuntamenti variano per genere di musica e stile, dall’Insieme di Ottoni al Violino Solista, dalla Musica da Camera fino alla commistione tra il clavicembalo e l’elettronica, passando per le Quattro Stagioni di Vivaldi e i Recital pianistici. Una vera festa della Musica e della gioventù che con entusiasmo si avvia alla professione di musicista.

PROGRAMMA E INFORMAZIONI

30 GIUGNO
GALÁ D’OPERA

W.A. Mozart  
Rec. e Aria "In quali eccessi...Mi tradì quell’alma ingrata"
da Don Giovanni                 
Fei Jia Donna Elvira   

G. Rossini 
Aria "La calunnia è un venticello!"
da Il Barbiere di Siviglia
Yongheng Dong Basilio  
Cavatina  "O patria...Di tanti Palpiti"
da Tancredi
Nicola Di Filippo Tancredi  
Quartetto "Zitto, zitto, piano, piano..."
da Cenerentola
Letizia Pellegrino Clorinda
Viola Sofia Nisio Tisbe 
Tommaso Costarelli Ramiro
Matteo Mencarelli Dandini 

G.Verdi 
Aria "Come in quest’ora bruna"
da Simon Boccanegra
Francesca Mazzocchi Amelia  

G. Bizet 
Duetto " Parle-moi de ma mère..."
da Carmen
Fei Jia Micaela
Emanuele Fagotti Faust 

G. Puccini 
Aria "Donde lieta uscì" 
da La Bohème
Iznay Rodriguez Mimì  

Ch. Gounod 
Duetto "Oui, c’est toi que j’aime"
da Faust
Viola Sofia Nisio Marguerite
Nicola Di Filippo Faust 

G. Puccini 
Aria "E lucevan le stelle" 
da Tosca
Emanuele Fagotti Cavaradossi  

Richard G. Strauss 
Terzetto "Marie Theres!...Habt mir’s gelobt"
da Der Rosenkavalier
Maria Yudintseva Die Feldmarschallin
Jia Xue Sophie   
Chiara Pettirossi Octavian 
Rec. e Aria  "Gromchtige Prinzessin"
da Ariadne auf Naxos
Letizia Pellegrino Zerbinetta 

L. Delibes 
Duetto dei Fiori " Viens, Mallika... Dme épais le jasmin"
da Lakmé
Siqi Wang Lakmé
Anna Droppova Mallika 

G. Verdi 
"Libiamo nei lieti calici!"
da La Traviata
soprani Anna Droppova, Fei Jia, Francesca Mazzocchi, Viola Sofia Nisio, Letizia Pellegrino, Iznay Rodriguez, Jia Xue, Maria Yudintseva, Siqi Wang  
mezzosoprano Chiara Pettirossi 
tenori Tommaso Costarelli, Emanuele Fagotti  
contralto/tenore Nicola Di Filippo  
baritono Matteo Mencarelli 
basso Yongheng Dong

pianoforte Linda Di Carlo 
30 Giugno
19:00
San Nicolò Chiostro
BIGLIETTI
ACQUISTA
posto unico €25,00 

1 LUGLIO
RECITAL PIANISTICO

N. Rota 15 Preludi
F. Busoni Fantasie ber Bizets’ Carmen 
J.S. Bach F. Busoni Ciaccona BWV 1004 in re minore
pianoforte Rossana Lanzillotta

J. Brahms Variazioni op..9 su tema di  Schumann
F. Chopin Fantasia in fa min op. 49
F.Liszt Mephisto. Valse
pianoforte Sabina Sellitri 
01 Luglio
19:00
San Nicolò Chiostro
BIGLIETTI
ACQUISTA
posto unico €25,00 

3 LUGLIO
MUSICA DA CAMERA

"Rossini, ovvero il cantar che nell’anima si sente!"
Ouverture da La gazza ladra
(trascr. di F. Carulli)
L’invito da Soirées musicales
(C. Pepoli)
Canzonetta spagnuola
(ignoto) - Allegretto 
L’orgia da Soirées musicales
(C. Pepoli)
La regata veneziana da Soirèes musicales
(C. Pepoli)  
Duetto per due soprani
La chanson du bebé da Miscellanée de musique vocale
(E. Pacini)
Ouverture da Il barbiere di Siviglia
(trascr. di F. Carulli)  
La pastorella delle Alpi da Soirées musicales
(C. Pepoli)
A’ Grenade da Deux nouvelles compositions
(E. Pacini)
L’ultimo ricordo da Péchés de vieillesse
(G. Redaelli)
La serenata da Soirées Musicales
(C. Pepoli)
Notturno per soprano e tenore  
Duetto buffo di due gatti
per due soprani
I gondolieri da Péchés de vieillesse
Quartetto per soprano, alto, tenore, basso
soprani Kim Buja, Laura Cannelli, Anna Droppovà, Risa Minakata, Lisa Pietrini, Isnaj Rodriguez
tenore Daniele Radicchia
baritono Li Zheyu
flauto Marta Andreoli
violino Daniel Obando
chitarra Giovanni Rossi
pianoforte Anna Pesce, Liù Kang    
03 Luglio
19:00
San Nicolò Chiostro
BIGLIETTI
ACQUISTA
posto unico €20,00 

4 LUGLIO
GLI OTTONI

Autori vari dal rinascimento al Jazz
trombe Samuele Cupido, Filippo Basta, Andrea Diotallevi, Riccardo Catria, Alberto Pagnottini, Davide Bartoni, Marco Marini, Emanuele Verzieri
corni Matteo Ranieri, Giacomo Burnelli   
tromboni Alessia Donatelli, Davide Chiatti, Andrea Piergentili, Pierluigi Bastioli
04 Luglio
19:00
San Nicolò Chiostro
BIGLIETTI
ACQUISTA
posto unico €20,00 

5 LUGLIO
RECITAL PIANISTICO

F. Chopin 
Sonata n3 in si minore op.58
Allegro maestoso
Scherzo. Molto vivace
Largo
Finale. Presto non tanto - Agitato
A. Scriabin 
Studio op.42 n4 in fa diesis maggiore (Andante)
Sergei Rachmaninov 
Momento musicale op.16 n4 in mi minore (Presto)
pianoforte Carla Sgoifo  
F. Liszt 
Reminiscenze dalla "Lucia di Lammermoor" di Donizetti , S. 397
Parafrasi da concerto sul "Rigoletto" di Verdi, S. 434
Venezia e Napoli, S.162 (1859) - Supplemento di "Années de Pèlerinage II":
Gondoliera  (La biondina in gondoleta)
Canzone (Nessun maggior dolore da l’Otello di Rossini)
Tarantella (Presto e canzone napoletana Fenesta vascia
pianoforte Fabio Afrune
05 Luglio
19:00
San Nicolò Chiostro
BIGLIETTI
ACQUISTA
posto unico €20,00 

6 LUGLIO
MUSICA DA CAMERA

W.A. Mozart  
Quartetto in ReM n1 per flauto e archi K 285
Allegro
Adagio
Rondò-allegretto
flauto Giovanni Petrini 
violino Terukazu Komatsu
viola Madalina Teodorescu
violoncello John Meshreky

J. Brahms
da Zigeunerlieder op.103
He, Zigeuner
Hochgeturmte Rimaflut
Brauner Bursche
Kommt dir manchmal
soprano Anna Droppovà 
pianoforte Carla Sgoifo 

R. Schumann
Drei Lieder op. 95
Die Tochter jepthas
An den Mond
Dem Helden
soprano Risa Minakata
pianoforte Carla Sgoifo 

S. Rachmaninov
Trio elegiaque in sol min n1 (1892)
D. Sostakovic
Trio n 2 in Mim op.67 (1944)
Andante- Moderato
Allegro con brio
Largo
Allegretto
violino Sayako Obori
violoncello John Meshreky 
pianoforte Na Qu
06 Luglio
19:00
San Nicolò Chiostro
BIGLIETTI
ACQUISTA
posto unico €25,00 

7 LUGLIO
SULLE QUATTRO CORDE

J.S. Bach
Dalla partita n.2 in re minore BWV 1004
Ciaccona
F.Kreisler
Recitativo und Scherzo-Caprice, Op.6
Yamaoka Kosaku
Kojo no Tsuki
E.Ysae
Sonata per violino solo n.6 in Mi maggiore, Op.27
violino Sayako Obori  
07 Luglio
19:00
San Nicolò Chiostro
BIGLIETTI
ACQUISTA
posto unico €25,00 

8 LUGLIO
RECITAL PIANISTICO

L.v. Beethoven 
Sonata in si bemolle maggiore op.22
Allegro con brio
Adagio con molta espressione
Minuetto
Allegretto
B. Bartok
Improvvisazioni su canti contadini ungheresi op.20
M. Ravel 
Jeux d’eau
pianoforte Alessandro Mennini

F. Chopin 
Preludi op.28
Ballata n3 in la bemolle maggiore op.47
C. Debussy 
Tarantelle Styrienne (Dance)
L’isle joyeuse
pianoforte Susanna Nucci
08 Luglio
19:00
San Nicolò Chiostro
BIGLIETTI
ACQUISTA
posto unico €25,00 

9 LUGLIO
INSIEME PER FIATI

F. Danzi
Quintetto op. 56, N 1 in SI Bemolle Maggiore
per Flauto, Oboe, Clarinetto, Corno e Fagotto
L.v. Beethoven
Country Dance N 1 Quintet
(arranged by John de Bueris) 
P. Tchaykovsky
"Small Swan’s Dance" from ballet "Swan Lake"
(arranged for Woodwind quintet)
flauto Denise Tamburi  
oboe Urangoo Myagmar 
clarinetto Giulia Siena
corno Matteo Ranieri  
fagotto Thomas Di Erasmo

R. Galli 
N 9 Attila di Verdi Op. 135 
Raccolta di piccoli Divertimenti per due flauti concertanti
R. Galli
N 2 La Traviata Op. 95 
Raccolta di piccoli Divertimenti per due flauti concertanti
flauti Nicolò Sannipoli, Francesca Vitale                                                    

F. Lehàr
Die lustige Witwe   Potpourri
(bearb.: Bert Mayer)
P. Mascagni
Intermezzo sinfonico dalla Cavalleria Rusticana                                                      
(arranged by Paul Erion)  
A. C. Jobim
Girl from Ipanema 
(arranged by Lorenzo Bocci)
E. Morricone
Selezione n. 1
(arranged by C. Colangeli)
trombe Fabio Giustiniani, Simone Vagnarelli, Andrea Diotallevi
corno Matteo Ranieri
trombone Davide Chiatti 
contrabbasso Lucio Esposito
09 Luglio
19:00
San Nicolò Chiostro
BIGLIETTI
ACQUISTA
posto unico €20,00 

10 LUGLIO
SULLE SEI CORDE

J.S. Bach
Preludio, Fuga e Allegro  BWV 998.
L. De Angelis
Mar Minimale 
(come: brezza, sirene, risacca, abisso, gocce, tempesta)
chitarra Andrea Mezzetti

M.M. Ponce
Sonata Terza    
(Allegro moderato, Chanson, Allegro non troppo)
R. Gerhard
Fantasia  
chitarra Gianluca Rossi

F. Martin
Quatro pièces brèves
(Preludio, Air, Plainte, Comme un gigue)
F. Sor
Gran Solo op.14
chitarra Riccardo D’Amore
10 Luglio
19:00
San Nicolò Chiostro
BIGLIETTI
ACQUISTA
posto unico €20,00 

11 LUGLIO
LE QUATTRO STAGIONI

A.Vivaldi
Le Quattro Stagioni
Concerto in Mi maggiore, Op. 8, No. 1, La primavera 
Concerto in sol minore, Op. 8, No. 2, L’estate
Concerto in Fa maggiore, Op. 8, No. 3, L’autunno
Concerto in fa minore, Op. 8, No. 4, L’inverno
violini solisti Sayako Obori, Aurora Bacchiori, Letizia Bocci, Silvia Alessio
Orchestra d’archi del Conservatorio di Musica Francesco Morlacchi di Perugia
violini primi Sayako Obori, Paolo Franceschini, Sofia Bejenari, Terukazu Komatsu 
violini secondi Silvia Alessio, Aurora Bacchiorri, Letizia Bocci, Bianca Pianesi
viole Madalina Teodorescu, Livia De Paolis 
violoncelli Cristiano Bellavia, Tommaso Bruschi 
contrabbasso Pietro Cavallucci 
clavicembalo Annalisa Martella 
11 Luglio
19:00
San Nicolò Chiostro
BIGLIETTI
ACQUISTA
posto unico €20,00 

12 LUGLIO
NOVA ET VETERA

Ensemble Barocco del Conservatorio
Dipartimento di musica elettronica

A. Vivaldi
Concerto in La minore op. 3 n.8 per due violini, archi e basso continuo RV 522
Allegro, Larghetto, Allegro
violini primi Flavio Montella, Letizia Bocci   
violini secondi Roberta Vaino, Sofia Bejenari   
viola Madalina Teodorescu   
violoncello Caterina Rossetti   
clavicembalo Emanuele Peroni   
contrabbasso Pietro Cavallucci 

G. Philipp Telemann
Concerto in Sol maggiore per viola, archi e basso continuo TWV 51: G9
Largo, Allegro, Andante, Presto
viola Madalina Teodorescu
violino primo Sofia Bejenari 
violino secondo Letizia Bocci 
violoncello Caterina Rossetti
clavicembalo Emanuele Peroni
contrabbasso Pietro Cavallucci 

S. Lanzalone
Clavecin électrique
per Clavicembalo, tubi risonanti ed elettronica 
clavicembalo Francesco Cucurnia          
                                                                                   
P. Rotili
"après" per Clavicembalo ed elettronica  
clavicembalo Biagio Quaglino 
                                                                                                                      
A. Vivaldi
Concerto in Mi minore per fagotto, archi e basso continuo RV 484
 Allegro poco, Andante, Allegro
fagotto Thomas Di Erasmo
violino primo Stefan Battisti 
violino secondo Letizia Bocci
viola Madalina Teodorescu
violoncello Tommaso Bruschi 
clavicembalo Andrean Zarkov 
contrabbasso Pietro Cavallucci 
12 Luglio
19:00
San Nicolò Chiostro
BIGLIETTI
ACQUISTA
posto unico €20,00 

13 LUGLIO
RITMI E COLORI DEL JAZZ

Il concerto vede protagonisti gli allievi che durante l’anno accademico hanno affrontato un  percorso di ricerca compositiva ed esecutiva finalizzata all’allestimento della performance interamente costituita da brani originali da loro composti ed arrangiati.
Un’occasione per ascoltare un concerto jazz che accende una luce sul mondo del jazz contemporaneo scritto ed eseguito da allievi - che in questo caso, sono in larga parte musicisti professionisti attivi sulla scena musicale jazz -impegnati sul fronte della ricerca espressiva e creativa, testimoni della vitalità che il jazz, da sempre, ha come caratteristica del suo linguaggio. 
13 Luglio
19:00
San Nicolò Chiostro
BIGLIETTI
ACQUISTA
posto unico €25,00 

14 LUGLIO
JAZZ ORCHESTRA

Orchestra Jazz del Conservatorio di Perugia
diretta da Mario Raja 

The Jazz Book

L’Orchestra Jazz del Conservatorio di Perugia, che si compone di oltre 40 elementi, riunisce gli iscritti ai corsi di Triennio Jazz, classi che da alcuni anni attirano a Perugia molti giovani talenti provenienti da tutta Italia. La caratterizza un organico atipico, in cui accanto agli strumenti tipici di questo genere di formazione (pianoforte, contrabbasso, batteria, sassofoni, trombe, clarinetti) spiccano una sezione di 14 chitarristi e un piccolo coro.
La direzione è affidata a Mario Raja, jazzista fra i più noti in Italia, da molti anni docente del Conservatorio, che ha arrangiato il repertorio appositamente per questo organico.
Come in un viaggio trasversale nella storia del Jazz, il programma presenta una serie di "Standards", canzoni per la maggior parte celebri, legate all’interpretazione dei più grandi jazzisti di tutte le epoche, da Charlie Parker a Ella Fitzgerald. Ogni pezzo è affidato a uno o due solisti, così che sia possibile apprezzare tanto le qualità individuali quanto il grande impatto dell’assieme.

14 Luglio
19:00
San Nicolò Chiostro
BIGLIETTI
ACQUISTA
posto unico €25,00 

BIOGRAFIE
GLI ARTISTI

CONSERVATORIO DI MUSICA "FRANCESCO MORLACCHI" DI PERUGIA
Il Conservatorio Morlacchi di Perugia è l’unica Istituzione Statale di Alta Formazione Artistico Musicale presente in Umbria con finalità di alta formazione, specializzazione, ricerca e produzione musicale. Leggi