ACCADEMIA NAZIONALE
D´ARTE DRAMMATICA
“SILVIO D´AMICO”
presidente Salvatore Nastasi
direttore Daniela Bortignoni

PROGETTO ACCADEMIA
EUROPEAN YOUNG THEATRE 2019

STUDI E PERFORMANCE PROPOSTI DA GIOVANI ATTORI E REGISTI EUROPEI
Scheda|Programma e Informazioni|Biografie|Fotografie

SCHEDA

Per la settima edizione di “European Young Theatre”, cinquanta giovani attori e registi delle più importanti scuole europee e del mondo propongono i loro studi e performance, confrontandosi in una Groups Competition.
 
L’XI edizione del “Progetto Accademia” è dedicata alla presentazione delle migliori esercitazioni e dei migliori saggi del 2019. Al Teatrino delle 6 - Luca Ronconi, l’Accademia presenta I Ciechi, di Maurice Maeterlinck, saggio degli allievi del III anno, per la regia di Mauro Avogadro. Gli allievi registi e attori del II anno, presentano Heroes, a cura di Francesco Manetti e Monica Vannucchi. 
 
A Villa Redenta gli allievi registi del II anno propongono gli studi su l’opera di Cechov, a cura di Giorgio Barberio Corsetti: Sulla riva di un lago, allievo regista Luigi Siracusa, Dio è morto sulla strada maestra, allievo regista Andrea Lucchetta, mentre la giovane regista Francesca Caprioli, vincitrice del premio di produzione, presenta Ivanov; alla Sala Frau va in scena Aspettiamo cinque anni, studio dell’allieva regista del III anno Caterina Dazzi su l’opera di Federico Garcia Lorca, a cura di Arturo Cirillo.
 
Come ogni anno, gli allievi del I anno animano il Chiostro di San Nicolò e i Giardini della Casina dell’Ippocastano con la performance Mask 6, diretta da Michele Monetta. 
 
La Compagnia dell’Accademia presenta tre produzioni: alla Sala Frau La casa degli sguardi, tratto dall’omonimo romanzo di Daniele Mencarelli, regia e adattamento teatrale di Lorenzo Collalti, con Lino Guanciale; sempre alla Sala Frau, È un continente perduto, drammaturgia e regia di Francesca Caprioli, la cui messinscena, tratta da The House of Sleep di Jonathan Coe, si arricchisce di un incontro con l’autore; a Villa Redenta, Un sogno nella notte di mezzestate di William Shakespeare, regia di Tommaso Capodanno.

PROGRAMMA E INFORMAZIONI


GROUPS´ COMPETITION 2019

TEATRINO DELLE 6 – LUCA RONCONI

28 giugno ore 17.00 

High School of Drama Art (Esad Murcia)
NORTH
regia Andrés Soto Galián
con José Ortuño, Bárbara Sánchez-Vargas , Estela Santos, Natalia Zamora

28 giugno ore 20.00

Russian State Institute of Performing Arts – Saint Petersburg 
THE MIRACLE OF SAINT ANTONY
regia Arseny Bekhterev
con Arseny Bekhterev, Elisaveta Doronocheva, Suzanna Klassep, Arseny Meshcheryakov, Pavel Nikitenko

29 giugno ore 17.00

Theaterakademie August Everding- Monaco
TITOLO DA DEFINIRE 
regia Andrej Agranovski / Leonard Dick
con Andrej Agranovski , Leonard Dick,  Hardy Punzel, Benedict Sieverding
make up artist Sabeth Kelwing Jimenez

29 giugno ore 20.00

Lithuanian Academy of Music and Theatre – Vilnius 
PARADISE
regia Naubertas Jasinskas
con Kamilė Lebedytė, Matas Dirginčius

30 giugno ore 12.00

Conservatoire National Supérieur d’Art Dramatique – Paris
TO BE OR NOT TO BE BORN
regia Lisa Toromanian
con Nadine Moret , Lisa Toromanian

30 giugno ore 18.00

Accademia Nazionale d’Arte Drammatica ‘Silvio d’Amico’ 
PARTSCHÓTT
di e con Andrea Dante Benazzo, Vincenzo Grassi 

1 luglio ore 12.00

HERRO?
regia Su Hoon Kim 
con Su Hoon Kim, Ji Hyeon Song, Boo Jin Jung, Sang Woo Hong
video arts Hye Jeoung Choi

1 luglio ore 17.00

Academy of Performing Arts Baden- Württemberg, Ludwigsburg
HOME FROM ABOVE 
dramaturg Jan Pfannenstiel
con Viktor Rabl

1 luglio ore 22.00

Janáček Academy of Music and Performing Arts in Brno 
THIS IS NOT YOUR KARENINA
regia Daniela samsonová
con Hana Drozdová
supporto tecnico Dalibor Chvátal, Vojtěch Kříž 
produzione Ladislav Horák

2 luglio ore 12.00

Royal Conservatoire of Scotland - Glasgow
DEBRIS
di e con James Cockrell, Sorcha Kennedy, Matt Merrit, Rebecca Wilkie
sound designer Neal Clark 

2 luglio ore 17.00

Accademia Nazionale d’Arte Drammatica ‘Silvio d’Amico’ 
PER AMORE O PER FORZA 
Studio su "PINOCCHIO" di Carlo Collodi
di e con Michele Eburnea, Evelina Rosselli, Caterina Rossi, Diego Parlanti

2 luglio ore 18.00
PREMIAZIONE GROUPS’ COMPETITION 
PREMIO SIAE  
Spettacoli adatti a un pubblico adulto. Spettacoli in lingua originale. | Ingresso gratuito con prenotazione obbligatoria fino a esaurimento posti (massimo 2 prenotazioni a persona)
Info line e prenotazioni solo al numero: 334.1835543 (attivo dal 15 giugno) ore 10.00-13.00 e 15.00-17.00
Botteghino  Teatrino delle 6 – Luca Ronconi (dal 28 giugno) ore 10.00-13.00 e 15.00-18.00
28 Giugno
17:00
Teatrino delle 6 Luca Ronconi
28 Giugno
20:00
Teatrino delle 6 Luca Ronconi
29 Giugno
17:00
Teatrino delle 6 Luca Ronconi
29 Giugno
20:00
Teatrino delle 6 Luca Ronconi
30 Giugno
12:00
Teatrino delle 6 Luca Ronconi
30 Giugno
18:00
Teatrino delle 6 Luca Ronconi
01 Luglio
12:00
Teatrino delle 6 Luca Ronconi
01 Luglio
17:00
Teatrino delle 6 Luca Ronconi
01 Luglio
22:00
Teatrino delle 6 Luca Ronconi
02 Luglio
12:00
Teatrino delle 6 Luca Ronconi
02 Luglio
17:00
Teatrino delle 6 Luca Ronconi
02 Luglio
18:00
Teatrino delle 6 Luca Ronconi
ACCADEMIA NAZIONALE D’ARTE DRAMMATICA “SILVIO D’AMICO”

I CIECHI

di Maurice Maeterlinck
traduzione ed elaborazione drammaturgica Ola Cavagna
saggio degli allievi del III anno 
regia Mauro Avogadro
con gli allievi di III anno
Vincenzo Abbate, Gianfilippo Azzoni, Matteo Binetti, Caterina Corbi, Serena Costalunga, Giulia D’Aloia, Domenico De Meo, Raffaele De Vincenzi, Michele Lorenzo Eburnea, Adriano Exacoustos, Luigi Fedele, Francesca Florio, Luca Forlani, Leonardo Ghini, Diego Giangrasso, Dora Macripò, Sara Mafodda, Elisabetta Mancusi, Gaja Masciale, Iacopo Nestori, Alberto Penna, Marco Selvatico, Mersila Sokoli
allievi registi Danilo Capezzani, Caterina Dazzi, Federico Orsetti
scena e costumi Ivan Bicego Varengo
musiche originali Gioacchino Balistreri
luci Emanuele Lepore
Spettacoli adatti a un pubblico adulto. Spettacoli in lingua originale. | Ingresso gratuito con prenotazione obbligatoria fino a esaurimento posti (massimo 2 prenotazioni a persona)
Info line e prenotazioni solo al numero: 334.1835543 (attivo dal 15 giugno) ore 10.00-13.00 e 15.00-17.00
Botteghino  Teatrino delle 6 – Luca Ronconi (dal 28 giugno) ore 10.00-13.00 e 15.00-18.00
06 Luglio
15:30
Teatrino delle 6 Luca Ronconi
06 Luglio
18:30
Teatrino delle 6 Luca Ronconi
07 Luglio
17:30
Teatrino delle 6 Luca Ronconi
07 Luglio
20:30
Teatrino delle 6 Luca Ronconi
08 Luglio
17:00
Teatrino delle 6 Luca Ronconi
08 Luglio
20:00
Teatrino delle 6 Luca Ronconi
ACCADEMIA NAZIONALE D’ARTE DRAMMATICA “SILVIO D’AMICO”

HEROES

saggio degli allievi del II Anno 
supervisione Francesco Manetti e Monica Vannucchi

HELL IN A CELL 
studio da Eracle di Euripide 
drammaturgia di Luisa Banfi 
allievo regista Andrea Lucchetta 

TUTTO TORNA
studio da Alcesti di Euripide
drammaturgia Michele Mazzone e Luigi Siracusa
allievo regista Luigi Siracusa 


con gli allievi del II anno
Andrea Dante Benazzo, Cecilia Bertozzi, Anna Bisciari, Ciro Borrelli, Adele Cammarata, Lorenzo Ciambrelli, Anastasia Doagă, Marco Fanizzi, Federico Fiocchetti, Carlotta Gamba, Vincenzo Grassi, Enrico Elia Inserra, Ilaria Martinelli, Michele Enrico Montesano, Luca Nencetti, Elena Orsini Baroni, Davide Panizza, Sofia Panizzi, Diego Parlanti, Eros Pascale, Evelina Rosselli, Caterina Rossi, Giovanni Scanu, Lena Sebasti
Spettacoli adatti a un pubblico adulto. Spettacoli in lingua originale. | Ingresso gratuito con prenotazione obbligatoria fino a esaurimento posti (massimo 2 prenotazioni a persona)
Info line e prenotazioni solo al numero: 334.1835543 (attivo dal 15 giugno) ore 10.00-13.00 e 15.00-17.00
Botteghino  Teatrino delle 6 – Luca Ronconi (dal 28 giugno) ore 10.00-13.00 e 15.00-18.00
12 Luglio
20:30
Teatrino delle 6 Luca Ronconi
13 Luglio
17:30
Teatrino delle 6 Luca Ronconi
ACCADEMIA NAZIONALE D’ARTE DRAMMATICA “SILVIO D’AMICO”

ASPETTIAMO CINQUE ANNI

LORCA
saggio degli allievi del III anno del Corso di Regia
a cura di Arturo Cirillo

di Federico Garcia Lorca 
allieva regista Caterina Dazzi
con gli allievi del II anno 
Raffaele De Vincenzi, Michele Eburnea, Luigi Fedele, Sara Mafodda, Alberto Penna, Mersila Sokoli
scene Dario Gessati
coordinamento costumi Gianluca Falaschi
luci Luigi Biondi
assistente alla regia Tommaso Capodanno
assistente costumista Nika Campisi
Spettacoli adatti a un pubblico adulto. Spettacoli in lingua originale. | Ingresso gratuito con prenotazione obbligatoria fino a esaurimento posti (massimo 2 prenotazioni a persona)
Info line e prenotazioni solo al numero: 334.1835543 (attivo dal 15 giugno) ore 10.00-13.00 e 15.00-17.00
Botteghino  Teatrino delle 6 – Luca Ronconi (dal 28 giugno) ore 10.00-13.00 e 15.00-18.00
10 Luglio
20:00
Sala Frau
ACCADEMIA NAZIONALE D’ARTE DRAMMATICA “SILVIO D’AMICO”

MASK 6

performance degli allievi del I anno del Corso di Recitazione e Regia
diretta da Michele Monetta
con Alessandra Arcangeli, Maria Chiara Arrighini, Giuseppe Benvegna, Matilde Berbardi, Francesco Brullo, Annabella Bonomo, Flavio D’Antoni, Chiara Ferrara, Emma Ghiurghi, Riccardo Longo, Irene Mantova, Filippo Marone, Valentina Martone, Michele Nisi, Nicola Panetta, Gabriele Pestilli, Guido Quaglione, Sofia Russotto, Edoardo Sani, Giulia Sessich, Francesca Somma, Sabatino Trombetta
allievi registi Marco Corsucci, Antonietta Lo Bianco
Spettacoli adatti a un pubblico adulto. Spettacoli in lingua originale. | Ingresso gratuito con prenotazione obbligatoria fino a esaurimento posti (massimo 2 prenotazioni a persona)
Info line e prenotazioni solo al numero: 334.1835543 (attivo dal 15 giugno) ore 10.00-13.00 e 15.00-17.00
Botteghino  Teatrino delle 6 – Luca Ronconi (dal 28 giugno) ore 10.00-13.00 e 15.00-18.00
04 Luglio
19:00
San Nicolò
06 Luglio
19:00
Giardini della Casina dell’Ippocastano
ACCADEMIA NAZIONALE D’ARTE DRAMMATICA “SILVIO D’AMICO”

LA CASA DEGLI SGUARDI

tratto dall’omonimo romanzo di Daniele Mencarelli
regia e adattamento teatrale Lorenzo Collalti
con Lino Guanciale
07 Luglio
21:00
Sala Frau
BIGLIETTI
ACQUISTA
posto unico €15,00
ACCADEMIA NAZIONALE D’ARTE DRAMMATICA “SILVIO D’AMICO”

È UN CONTINENTE PERDUTO

da “The House of Sleep” di Jonathan Coe
drammaturgia e regia Francesca Caprioli
con Massimiliano Aceti, Gabriele Anagni, Carlotta Mangione, Eleonora Pace, Nika Perrone, Paola Senatore
13 Luglio
21:00
Sala Frau
BIGLIETTI
ACQUISTA
posto unico €15,00
14 Luglio
18:00
Sala Frau
BIGLIETTI
ACQUISTA
posto unico €15,00
ACCADEMIA NAZIONALE D’ARTE DRAMMATICA “SILVIO D’AMICO”

IVANOV

CECHOV 
studi degli allievi del II anno del Corso di Regia/
premio di produzione per un regista diplomato
a cura di Giorgio Barberio Corsetti

studio da “Ivanov” di Anton Cechov
regia Francesca Caprioli
con Massimiliano Aceti
e gli allievi del II anno del Corso di Recitazione 
Federico Fiocchetti, Enrico Inserra, Ilaria Martinelli, Luca Nencetti, Davide Panizza, Sofia Panizzi, Eros Pascale, Evelina Rosselli, Lena Sebasti
scene Massimo Troncanetti
costumi Francesco Esposito
docente supervisore al suono Hubert Westkemper
assistente alla regia Fabio Condemi
28 Giugno
18:00
Villa Redenta
BIGLIETTI
ACQUISTA
posto unico €15,00
29 Giugno
18:00
Villa Redenta
BIGLIETTI
ACQUISTA
posto unico €15,00
ACCADEMIA NAZIONALE D’ARTE DRAMMATICA “SILVIO D’AMICO”

SULLA RIVA DI UN LAGO

CECHOV 
studi degli allievi del II anno del Corso di Regia/
premio di produzione per un regista diplomato
a cura di Giorgio Barberio Corsetti

studio da “Il gabbiano” di Anton Cechov
allievo regista Luigi Siracusa
adattamento Michele Mazzone, Luigi Siracusa
con Zoe Zolferino
e gli allievi attori del II anno del Corso di Recitazione 
Cecilia Bertozzi, Lorenzo Ciambrelli, Carlotta Gamba, Michele Enrico Montesano, Diego Parlanti, Caterina Rossi, Giovanni Scanu
scene Massimo Troncanetti
costumi Francesco Esposito
docente supervisore al suono Hubert Westkemper
assistente alla regia Fabio Condemi

30 Giugno
18:30
Villa Redenta
BIGLIETTI
ACQUISTA
posto unico €15,00
01 Luglio
18:30
Villa Redenta
BIGLIETTI
ACQUISTA
posto unico €15,00
ACCADEMIA NAZIONALE D’ARTE DRAMMATICA “SILVIO D’AMICO”

DIO È MORTO SULLA STRADA MAESTRA

CECHOV 
studi degli allievi del II anno del Corso di Regia/
premio di produzione per un regista diplomato
a cura di Giorgio Barberio Corsetti

studio da “Sulla strada maestra” di Anton Cechov
allievo regista Andrea Lucchetta
adattamento Giulia Bartolini
con Angelo Galdi
e gli allievi del II anno del Corso di Recitazione 
Andrea Dante Benazzo, Anna Bisciari, Ciro Borrelli, Adele Cammarata, Anastasia Doaga, Marco Fanizzi, Vincenzo Grassi, Elena Orsini Baroni
scene Massimo Troncanetti
costumi Francesco Esposito
docente supervisore al suono Hubert Westkemper
assistente alla regia Fabio Condemi
02 Luglio
18:30
Villa Redenta
BIGLIETTI
ACQUISTA
posto unico €15,00
03 Luglio
18:30
Villa Redenta
BIGLIETTI
ACQUISTA
posto unico €15,00
ACCADEMIA NAZIONALE D’ARTE DRAMMATICA “SILVIO D’AMICO”

UN SOGNO NELLA NOTTE DI MEZZESTATE

di William Shakespeare
regia Tommaso Capodanno
con Matteo Berardinelli, Maria Chiara Bisceglia, Nicoletta Cefaly, Simone Chiacchiararelli, Carolina Ellero, Marco Fasciana, Lorenzo Guadalupi, Domenico Luca, Marco Valerio Montesano, Tommaso Paolucci, Francesco Vittorio Pellegrino, Francesco Pietrella, Rebecca Sisti, Aron Tewelde
costumi Graziella Pepe
disegno luci Camilla Piccioni
sarta di scena Alessia Gentile

13 Luglio
17:30
Villa Redenta
BIGLIETTI
ACQUISTA
posto unico €15,00
14 Luglio
17:30
Villa Redenta
BIGLIETTI
ACQUISTA
posto unico €15,00

FOTOGRAFIE