CONCERTI DI MEZZOGIORNO
CONCERTI DELLA SERA

Scheda|Programma e Informazioni|Biografie|Fotografie

SCHEDA

in collaborazione con i conservatori italiani
e il Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca
Nell’ambito delle attività volte alla promozione del sistema dell’alta formazione artistica, musicale e coreutica, la Direzione Generale per lo studente, lo sviluppo e l’internazionalizzazione della formazione superiore del Ministero dell’Istruzione dell’Università e della Ricerca, organizza annualmente il Premio Nazionale delle Arti, competizione di livello nazionale, che premia i migliori studenti iscritti nei Conservatori, negli Istituti Superiori di studi musicali italiani e nelle Istituzioni private autorizzate a rilasciare titoli accademici. 
Dopo il successo riscosso nella scorsa edizione, anche quest’anno prosegue la collaborazione tra il Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca e la Fondazione Festival dei Due Mondi, finalizzata a porre l’attenzione sui giovani che si affacciano alla difficile carriera concertistica, consentendo la partecipazione dei vincitori della XIII Edizione del Premio delle Arti, ai Concerti di mezzogiorno e ai Concerti della Sera
I vincitori che si esibiscono sono selezionati a livello nazionale da giurie composte da musicisti di chiara fama.

PROGRAMMA E INFORMAZIONI

29 GIUGNO ORE 19.00

ISSM MODENA
Serena Fantini violoncello
Mari Fujino pianoforte

D. Shostakovich 
Sonata op. 40 in re minore
allegro non troppo
allegro
largo
allegro

L. Van Beethoven 
Sonata opera 102 n. 2
allegro con brio
adagio con molto sentimento d’affetto
allegro ‐ allegro fugato

29 Giugno
19:00
Chiesa di Sant’Eufemia
BIGLIETTI
ACQUISTA
posto unico €25,00

30 GIUGNO ORE 12.00

ISSM MODENA
Serena Fantini violoncello
Mari Fujino pianoforte

L. Van Beethoven
Sonata op. 102 n. 2 in Re maggiore
allegro con brio
adagio con molto sentimento d’affetto ‐ allegro ‐ allegro fugato
F. J Haydn 
Cello concerto n. 1 in do maggiore 
Hob VIIb:1
moderato
adagio
allegro molto

30 Giugno
12:00
Chiesa di Sant’Eufemia
BIGLIETTI
ACQUISTA
posto unico €30,00

3 LUGLIO ORE 19.00

CONSERVATORIO DI TRENTO
Augusto Velio Palumbo fagotto
Virginia Benini pianoforte

A. Vivaldi
Concerto in Re min RV493
Allegro ma poco – largo – allegro
W.A. Mozart
Concerto K191
Allegro – andante ma adagio
Rondò: tempo di menuetto
H. Villa-Lobos
Ciranda das  sete notas
03 Luglio
19:00
Chiesa di Sant’Eufemia
BIGLIETTI
ACQUISTA
posto unico €20,00

4 LUGLIO ORE 12.00

CONSERVATORIO DI TRENTO
Augusto Velio Palumbo fagotto
Virginia Benini pianoforte

A. Vivaldi
Concerto in Sib magg. RV 503
Allegro non molto – largo – allegro

W.A. Mozart
Sonata KV 292/196°
Allegro – andante – rondò – allegro

Carl Maria von Weber
Concerto op. 75
Allegro non troppo – adagio – rondò - allegro
04 Luglio
12:00
Chiesa di Sant’Eufemia
BIGLIETTI
ACQUISTA
posto unico €25,00

4 LUGLIO ORE 19.00

CONSERVATORIO DI PALERMO
Francesco Leo pianoforte
Roberta Sava voce
Fabiano Petrullo sax tenore
Marco Di Salvo tromba
Stefano India basso elettrico
Federico Gucciardo batteria

T. Monk
I mean you 
J. Lennon
Imagine 
S. Romberg
Softly as in a morning sunrise 
F. Leo
Springing 
G. Marks
All of me 
F. Leo
E’ sempre um jogo 
04 Luglio
19:00
Chiesa di Sant’Eufemia
BIGLIETTI
ACQUISTA
posto unico €20,00

5 LUGLIO ORE 12.00

CONSERVATORIO DI PALERMO
Francesco Leo pianoforte
Roberta Sava voce
Fabiano Petrullo sax tenore
Marco Di Salvo tromba
Stefano India basso elettrico
Federico Gucciardo batteria

F. Leo
Run for life 
A. Keys
If ain’t got you 
A. Winehouse
Back to black 
H. Silver
Jody Grind 
Snarky Puppy
Something 
Leo – Sava
Let me live my life
05 Luglio
12:00
Chiesa di Sant’Eufemia
BIGLIETTI
ACQUISTA
posto unico €30,00

5 LUGLIO ORE 19.00

CONSERVATORIO DI TRENTO
MESTIZO SAXOPHONE QUARTET
Caroline Halleck 
Vered Kreiman  
Jaime Mora  
Ayala Rolya  

SOUNDSCAPES OF THE WORLD
E. Bozza
Nuages
J. Rivier
Grave et Presto
J. Girotto
Passione in fuga
P. Iturralde
Suite Hellenique
M. Zarvos, arr. J. Mora
Memory
B. Pigovat
Dedicated to Marc Chagall “Hava Nagila”
N. Rota
Otto e mezzo
T. Escaich
Tango Virtuoso
05 Luglio
19:00
Chiesa di Sant’Eufemia
BIGLIETTI
ACQUISTA
posto unico €25,00

6 LUGLIO ORE 12.00

CONSERVATORIO DI TRENTO
MESTIZO SAXOPHONE QUARTET
Caroline Halleck 
Vered Kreiman  
Jaime Mora  
Ayala Rolya  

SINESTESIA
E. Bozza
Nuages
A. Glazunov
Quatour pour 4 saxophones, op. 109.b, (II-Canzona Variée)
J. Leszczynski
They Might Be Gods
I. Albeniz
Sevilla
M. Zarvos, arr. J. Mora
Memory
R. Peck
Drastic Measures
N. Rota
Otto e mezzo
06 Luglio
12:00
Chiesa di Sant’Eufemia
BIGLIETTI
ACQUISTA
posto unico €30,00

6 LUGLIO ORE 19.00

CONSERVATORIO DI NOVARA
Gabriele Mercandelli clarinetto
Cecilia Apostolo pianoforte
Davide Agamennone violino  

J.Brahms
op.120 n.2
C. Debussy
Première rhapsodie
B. Bartok
Contrasti
F. Poulenc
Sonata
06 Luglio
19:00
Chiesa di Sant’Eufemia
BIGLIETTI
ACQUISTA
posto unico €25,00

7 LUGLIO ORE 12.00

CONSERVATORIO DI NOVARA
Gabriele Mercandelli clarinetto
Cecilia Apostolo pianoforte
Davide Agamennone violino  

CONSERVATORI DI FIRENZE E UDINE
Stefania Scapin arpa
Quartetto Fiordaliso
Giacomo Nesi, Virginia Capozzi violini
Giulia Guerrini viola
Francesco Canfailla violoncello
CONSERVATORIO DI PADOVA
Yukiko Shimizu soprano
 Dario Carpanese pianista

G. C. Menotti
Trio
G. C. Menotti
Cantilena e scherzo
G. C. Menotti
I canti della lontananza
07 Luglio
12:00
Chiesa di Sant’Eufemia
BIGLIETTI
ACQUISTA
posto unico €30,00

10 LUGLIO ORE 19.00

CONSERVATORIO DI BARI
Osvaldo Nicola Ettore Fatone pianoforte

Prokofiev
Sonata No. 6 Op. 82
Chopin
Scherzo No. 4 Op. 54
Liszt
Rapsodia ungherese No. 6
10 Luglio
19:00
Sala Pegasus
BIGLIETTI
ACQUISTA
posto unico €20,00

11 LUGLIO ORE 12.00

CONSERVATORIO DI BARI
Osvaldo Nicola Ettore Fatone pianoforte

Beethoven 
Sonata op.10  no.2
Scriabin
Studi op.8 no.1-2-4-5-6-10-11-12
Stravinsky
Trois mouvements de Petrouchka

11 Luglio
12:00
Chiesa di Sant’Eufemia
BIGLIETTI
ACQUISTA
posto unico €25,00

12 LUGLIO ORE 19.00

CONSERVATORI DI ADRIA, BRESCIA, PARMA, ISSM MODENA, CESENA
Dario Tarozzo tromba
Giovanni Campanardi corno
Antonio Mascherpa trombone
Francesco Ulivi tromba
Salvatore Continenza tuba

P. Dukas
Fanfare pour précéder La Péri
M. Mussorgsky
Excerpts from “Pictures at an Exhibition”
P. Tchaikovsky
Nutcracker Suite
J. Brahms
Hungarian Dance No. 5
G. Bizet
Suite from “Carmen”
G. Rossini
Excerpts from “William Tell”
G. Verdi 
From Traviata “Brindisi, Libiamo ne’ lieti calici”
12 Luglio
19:00
Chiesa di Sant’Eufemia
BIGLIETTI
ACQUISTA
posto unico €25,00

13 LUGLIO ORE 12.00

CONSERVATORI DI ADRIA, BRESCIA, PARMA, ISSM MODENA, CESENA
Dario Tarozzo tromba
Giovanni Campanardi corno
Antonio Mascherpa trombone
Francesco Ulivi tromba
Salvatore Continenza tuba

A. Copland
Fanfare for the Common Man
L. Bernstein
Suite from “West Side Story”
E. Ewazen
Frost Fire
G. Gershwin
From Three Preludes: “Prelude II”
G. Gershwin
Fascinating Rhythm
13 Luglio
12:00
Chiesa di Sant’Eufemia
BIGLIETTI
ACQUISTA
posto unico €30,00

13 LUGLIO ORE 19.00

CONSERVATORIO DI NOVARA
Marina Boselli eufonio
Angelica Seminara pianoforte

J. S. Bach
Cello suite n. 1 (BWV 1007)
G. Jacob
Fantasia
V. Runchak 
Homo Ludens VIII* 
(* prima esecuzione italiana)
B. Barbera
Ça suffit!

13 Luglio
19:00
Chiesa di Sant’Eufemia
BIGLIETTI
ACQUISTA
posto unico €25,00

14 LUGLIO ORE 12.00

CONSERVATORIO DI NOVARA
Marina Boselli eufonio
Angelica Seminara pianoforte

C. Colliard
Improvvisazione n. 1 per didjeridoo
H. Tomasi
Tryptique
V. Cosma
Euphonium concerto
D. Sanson
T-Tango
14 Luglio
12:00
Chiesa di Sant’Eufemia
BIGLIETTI
ACQUISTA
posto unico €30,00

FOTOGRAFIE