ELEONORA ABBAGNATO con

LE STELLE ITALIANE NEL MONDO

Scheda|Informazioni|Biografie|Fotografie

SCHEDA

gala internazionale di danza a cura di Daniele Cipriani

con
Eleonora Abbagnato - Opéra de Paris (Francia)
Tommaso Beneventi  - Royal Swedish Ballet (Svezia)
Damiano Ottavio Bigi - Tanztheater Wuppertal Pina Bausch (Germania)
Rachele Buriassi - Boston Ballet (Stati Uniti)
Claudio Cangialosi - Opera Ballet Vlaanderen (Belgio)
Giacomo Castellana - Teatro dell´Opera di Roma (Italia)
Davide Dato - Wiener Staatsoper (Austria)
Francesco Gabriele Frola - National Ballet of Canada (Canada), English National Ballet (Regno Unito)
Simone Repele, Sasha Riva - Ballet du Grand Théâtre de Genève (Svizzera)
Davide Riccardo - New York City Ballet (Stati Uniti)
Mattia Semperboni - Teatro alla Scala di Milano (Italia)
Fabio Adorisio, Elisa Ghisalberti, Alessandro Giaquinto, Vittoria Girelli, Matteo Miccini, Daniele Silingardi - Stuttgart Ballet (Germania)

fra gli artisti ospiti
Nikisha Fogo - Wiener Staatsoper (Austria)
Katja Khaniukova - English National Ballet (UK)
Liudmila Konovalova - Wiener Staatsoper (Austria)
Megan LeCrone - New York City Ballet (Stati Uniti)
Nancy Osbaldeston - Opera Ballet Vlaanderen (Belgio)
Friedemann Vogel - Balletto di Stoccarda (Germania)

programma

prima parte

La Rose Malade
coreografia Roland Petit
musica Gustav Mahler
danzano Eleonora Abbagnato, Giacomo Castellana

L’uccello di Fuoco
coreografia Marco Goecke
musica Igor Stravinskij
danzano Simone Repele, Sasha Riva

Approaching the Lighthouse (estratto)
coreografia Damiano Ottavio Bigi
musica Amon Tobin
danza Damiano Ottavio Bigi
OMAGGIO A PINA BAUSCH NEL GIORNO DEL DECENNALE DELLA SUA SCOMPARSA 

Sonno Elefante  
coreografia Alessandro Giaquinto
musica Johannes Brahms, Paolo Conte
danzano Fabio Adorisio, Elisa Ghisalberti, Vittoria Girelli, Matteo Miccini, Daniele Silingardi
PRIMA MONDIALE 

Le Corsaire (pas de deux “camera da letto”) 
coreografia Marius Petipa
musica Adolphe Adam
danzano Francesco Gabriele Frola, Katja Khaniukova

Danse Macabre  
coreografia Francesco Ventriglia
musica Camille Saint-Saëns
danzano Tommaso Beneventi, Rachele Buriassi, Giacomo Castellana
PRIMA MONDIALE 

Andantino 
(performed by permission of The Robbins Rights Trust)
coreografia Jerome Robbins
musica Piotr I. Tchaikovsky
danzano Megan LeCrone, Davide Riccardo
 
Il Corsaro (pas de deux, II atto) 
coreografia Marius Petipa
musica Riccardo Drigo
danzano Liudmila Konovalova, Mattia Semperboni

SECONDA PARTE 

Odd Era
coreografia Rachele Buriassi
batteria Andrea Belfiore 
danza Rachele Buriassi

Requiem
coreografia Sidi Larbi Cherkaoui
musica Gabriel Fauré
danzano Claudio Cangialosi, Nancy Osbaldeston

Tarantella
(© The George Balanchine Trust)
coreografia George Balanchine 
musica Louis M. Gottschalk
danzano Davide Dato, Nikisha Fogo

Umarmung 
coreografia Fabio Adorisio
musica Ludwig van Beethoven
danzano Elisa Ghisalberti, Alessandro Giaquinto, Vittoria Girelli, Matteo Miccini, Daniele Silingardi
PRIMA MONDIALE 

Don Chisciotte (pas de deux, III atto)
coreografia Marius Petipa
musica Ludwig Minkus
danzano Francesco Gabriele Frola, Katja Khaniukova

Nuit Blanche
coreografia Sébastien Bertaud
musica Philip Glass
costumi Maria Grazia Chiuri, Christian Dior Couture
danzano Eleonora Abbagnato, Friedemann Vogel

Défilé finale 
musica Romualdo Marenco
danzano tutti gli artisti
Sono tantissimi gli artisti italiani impegnati oggi nelle maggiori compagnie di danza del mondo: étoile, coreografi e giovani talenti che brillano nei più importanti teatri, dall’Opéra de Paris al New York City Ballet, dal’English National Ballet di Londra al San Francisco Ballet. Le loro biografie sono storie di tenacia e dedizione, segnate da svolte e spirito d’avventura. Nella loro danza c’è il racconto dell’emigrazione artistica italiana: viaggi individuali e vincenti verso l’eccellenza. 
A queste eccellenze italiane nel mondo, che hanno conquistato il pubblico internazionale, è dedicata una serata-evento unica, ideata per il Festival dei Due Mondi. A guidare questo gruppo di stelle, Eleonora Abbagnato, protagonista di una delle più avvincenti storie di successo come artista italiana all’estero, oggi étoile di uno dei maggiori teatri del mondo, l’Opéra di Parigi, e direttrice del corpo di ballo del Teatro dell’Opera di Roma.
Il programma spazia dal grande repertorio classico a brani firmati da grandi coreografi dei nostri tempi, fino alle creazioni originali di giovani autori italiani. Un’occasione per ammirare la danza che già conosciamo e amiamo, espressa ai massimi livelli tecnici e interpretativi, ma anche per scoprire un nuovo e originale segno coreografico, di matrice italiana, che sta maturando e crescendo nel mondo. 

Ospite d’eccezione del gala è Eleonora Abbagnato, prima danzatrice italiana ad essere nominata étoile al Ballet de l’Opéra de Paris
Fra le altre stelle italiane, provenienti da diverse compagnie internazionali, che interpretano alcuni dei brani più celebri del repertorio classico: Davide Dato, di Biella, dal 2016 Erste Solotänzer del Wiener Staatsballett, protagonista delle principali produzioni della compagnia viennese; Gabriele Frola, di Aosta, nominato nel 2018 Principal del National Ballet of Canada e, contemporaneamente, dell’English National Ballet che si esibisce nel celebre Gran Pas de Deux dal Don Chisciotte di Petipa; Rachele Buriassi, solista al Boston Ballet
E ancora, tra i più giovani, Davide Riccardo, messinese di diciotto anni, diplomato alla School of American Ballet e, dall’agosto del 2018, primo italiano al New York City Ballet, e sei ballerini italiani dallo Stuttgart Ballet: Fabio Adorisio, Daniele Silingardi, Alessandro Giaquinto, Matteo Miccini, Vittoria Girelli ed Elisa Ghisalberti.
Presentano brani dal repertorio delle compagnie dei grandi coreografi del Novecento, gli italiani: Damiano Ottavio Bigi, artista del Tanztheater Wuppertal, compagnia dedita all’opera della sua fondatrice Pina Bausch; Davide Riccardo del New York City Ballet, che presenta Andantino di Jerome Robbins in un tributo al coreografo americano tanto legato alla città di Spoleto; Davide Dato del Wiener Staatsballett, protagonista di Tarantella di George Balanchine.
In programma spiccano le creazioni di alcuni tra i coreografi più richiesti sulla scena contemporanea: Claudio Cangialosi, dell’Opera Ballet Vlaanderen, danza un brano di Sidi Larbi Cherkaoui; Sasha Riva e Simone Repele, già all’Hamburg Ballett di John Neumeier e oggi al Ballet du Grand Théâtre de Genève, interpretano una creazione di Marco Goecke
In prima nazionale, anche le creazioni di giovani autori italiani il cui talento è riconosciuto all’estero: Alessandro Giaquinto e Fabio Adorisio, dello Stuttgart Ballet, presentano due creazioni (per il Festival di Spoleto) interpretate dai sei danzatori italiani provenienti dalla stessa compagnia.

INFORMAZIONI

30 Giugno
21:30
Piazza Duomo
BIGLIETTI
ACQUISTA
settore gold €65,00
primo settore piazza €60,00
secondo settore piazza €53,00
terzo settore piazza €45,00

FOTOGRAFIE