2021

Musica

Concerti
Budapest Festival Orchestra
in Residenza

    Da venerdì 25 Giugno

    A domenica 27 Giugno

Budapest Festival Orchestra

Concerto inaugurale

direttore Iván Fischer

Piazza Duomo

    venerdì 25 Giugno Ore 20:30

Concerti
Accademia Nazionale di Santa Cecilia
in Residenza

    Da domenica 27 Giugno

    A domenica 11 Luglio

Orchestra e Coro
dell'Accademia Nazionale
di Santa Cecilia

Oedipus

direttore Pascal Rophé

Piazza Duomo

domenica 27 Giugno Ore 20:30

Banda Musicale della Polizia di Stato

Concerto

Piazza Duomo

giovedì 01 Luglio Ore 20:30

Marie-Ange Nguci

Recital pianistico

Chiesa di Sant'Eufemia

    venerdì 02 Luglio Ore 12:00

    sabato 03 Luglio Ore 12:00

    domenica 04 Luglio Ore 12:00

Fred Hersch Trio

Concerto

Teatro Romano

    venerdì 02 Luglio Ore 21:30

Francesco Tristano
& The New Bach Players

Play Bach & more

Piazza Duomo

sabato 03 Luglio Ore 21:30

Brad Mehldau

Piano Solo

Piazza Duomo

domenica 04 Luglio Ore 21:30

Coro dell'Accademia Nazionale di Santa Cecilia

Eastern Pictures

direttore Alvise Casellati

Piazza Duomo

    giovedì 08 Luglio Ore 20:30

Ensemble Micrologus

La Musica di Dante

Chiesa di Sant'Eufemia

venerdì 09 Luglio Ore 12:00

Concerto

Colapesce e Dimartino

Opening Amalfitano

Piazza Duomo

    venerdì 09 Luglio Ore 21:00

Orchestra dell'Accademia Nazionale di Santa Cecilia

Concerto finale

direttore Antonio Pappano

Piazza Duomo

domenica 11 Luglio Ore 18:30

Danza

Mourad Merzouki

Folia

Teatro Romano

    sabato 26 Giugno Ore 21:30

    domenica 27 Giugno Ore 21:30

Jonas & Lander

Coin Operated

Chiesa di Sant'Agata

    venerdì 02 Luglio Ore 14:00

    sabato 03 Luglio Ore 15:00

    domenica 04 Luglio Ore 16:00

Alexandros Stavropoulos

Cinderella’s

Teatro Nuovo Gian Carlo Menotti

sabato 03 Luglio Ore 18:00

Circa

Sacre

Film

    lunedì 05 Luglio Ore 21:00

    martedì 06 Luglio Ore 21:00

    mercoledì 07 Luglio Ore 21:00

Flora Détraz

Muyte Maker

Teatro Caio Melisso Spazio Carla Fendi

    venerdì 09 Luglio Ore 16:00

    sabato 10 Luglio Ore 16:00

Ballet Preljocaj

Le Lac des cygnes

Teatro Nuovo Gian Carlo Menotti

    venerdì 09 Luglio Ore 20:30

    sabato 10 Luglio Ore 19:00

    domenica 11 Luglio Ore 16:00

Teatro

Leonardo Lidi

La signorina Giulia

San Simone

    sabato 26 Giugno Ore 20:00

    domenica 27 Giugno Ore 15:00

Lucia Calamaro

Darwin inconsolabile

(Un pezzo per anime in pena)

Teatro Caio Melisso Spazio Carla Fendi

    venerdì 02 Luglio Ore 18:00

    sabato 03 Luglio Ore 15:00

    domenica 04 Luglio Ore 15:00

La leggenda dell’Olandese Volante

Auditorium della Stella

    venerdì 02 Luglio Ore 20:00

    sabato 03 Luglio Ore 12:00

    domenica 04 Luglio Ore 12:00

Piero Maccarinelli

Divina Commedia:
La prima giornata

San Simone

    giovedì 08 Luglio Ore 19:00

    venerdì 09 Luglio Ore 16:00

    sabato 10 Luglio Ore 16:00

Massimo Recalcati

Amen

in forma di concerto per voci ed elettronica

Teatro Romano

giovedì 08 Luglio Ore 21:30

Liv Ferracchiati

La tragedia è finita, Platonov

Auditorium della Stella

    venerdì 09 Luglio Ore 19:00

    sabato 10 Luglio Ore 19:00

    domenica 11 Luglio Ore 17:00

Strehler 100

Parole e musica per Giorgio Strehler

Teatro Romano

sabato 10 Luglio Ore 21:30

Opera

Romeo Castellucci

Jeanne d’Arc au bûcher

Opera-film

Teatro Nuovo Gian Carlo Menotti

    sabato 26 Giugno Ore 18:00

Lucia Ronchetti

Inferno

Opera-film

San Simone

domenica 11 Luglio Ore 15:00

Arte

Dante nelle terre del Ducato

Palazzo Mauri

    Da venerdì 25 Giugno

    A domenica 11 Luglio

Mostre di Palazzo Collicola

Palazzo Collicola

    Da venerdì 25 Giugno

    A domenica 11 Luglio

Pina Bausch e la sua Rivoluzione:
Il teatro della commedia umana

Mostra fotografica di Piero Tauro
sul Wuppertal Tanztheater Pina Bausch

Teatro Nuovo Gian Carlo Menotti

    Da venerdì 25 Giugno

    A domenica 11 Luglio

Windows

Complesso monumentale di San Nicolò

    Da venerdì 25 Giugno

    A domenica 11 Luglio

Frammenti di un percorso teatrale

Omaggio alle maestranze e ai fotografi del Festival dei Due Mondi
Costumi, elementi scenici e fotografie d’archivio

Palazzo Collicola

    Da venerdì 25 Giugno

    A domenica 12 Settembre

Progetti speciali

Casa Menotti

Centro di Documentazione del Festival dei Due Mondi

Casa Menotti

    Da venerdì 25 Giugno

    A domenica 11 Luglio

Accademia Nazionale d'Arte Drammatica Silvio d'Amico

Progetto Accademia
European Young Theatre

    Da venerdì 25 Giugno

    A domenica 11 Luglio

La MaMa Spoleto Open

    Da venerdì 25 Giugno

    A domenica 11 Luglio

Fondazione Carla Fendi

Art & Science into Spoleto

Sol LeWitt / Anna Mahler

    Da domenica 27 Giugno

    A domenica 11 Luglio

Festival Rai per il Sociale

Complesso monumentale di San Nicolò

    Da venerdì 02 Luglio

    A domenica 04 Luglio

Spoleto64 per Dante Alighieri

    Da giovedì 08 Luglio

    A domenica 11 Luglio

Incontri

Cerimonia inaugurale

del 64° Festival dei Due Mondi

Teatro Nuovo Gian Carlo Menotti

giovedì 24 Giugno Ore 12:00

Incontro con Iván Fischer

venerdì 25 Giugno Ore 11:30

CondiVisioni

    Da venerdì 25 Giugno

    A domenica 11 Luglio

Premio Fondazione Carispo

a Ivàn Fischer

Piazza Duomo

venerdì 25 Giugno Ore 21:30

Incontro con Mourad Merzouki

sabato 26 Giugno Ore 11:30

Incontro con Leonardo Lidi

domenica 27 Giugno Ore 11:30

Dietro le quinte del Festival:
tra arte e danza al Teatro Romano

Percorsi guidati alla scoperta del teatro e dei suoi segreti

Teatro Romano

    domenica 27 Giugno Ore 17:00

    sabato 03 Luglio Ore 19:30

    domenica 04 Luglio Ore 11:00

    sabato 10 Luglio Ore 11:00

Incontro con Jonas & Lander

venerdì 02 Luglio Ore 11:30

Donne Per…
Un mondo da scoprire

venerdì 02 Luglio Ore 15:00

Il Festival siamo noi

Auditorium della Stella

    venerdì 02 Luglio Ore 20:00

    sabato 03 Luglio Ore 12:00

    domenica 04 Luglio Ore 12:00

Incontro con Francesco Tristano

sabato 03 Luglio Ore 11:30

García Lorca e l’Italia

sabato 03 Luglio Ore 15:00

Incontro con Lucia Calamaro

domenica 04 Luglio Ore 11:30

Cultura ed Economia dopo il Covid

domenica 04 Luglio Ore 15:00

Coltivare la Memoria

Presentazione del volume
“Spoleto 1961. Il quarto Festival dei Due Mondi”

giovedì 08 Luglio Ore 15:00

La SpoletoNorcia Trail-Experience

Festival dei Due Mondi Edition

Spoleto e dintorni

    giovedì 08 Luglio Ore 16:45

    venerdì 09 Luglio Ore 8:30

    sabato 10 Luglio Ore 8:30

    domenica 11 Luglio Ore 8:30

Incontro con Angelin Preljocaj

venerdì 09 Luglio Ore 11:30

I vapori del cuore:
Dante e la Musica

Convegno di Studi

venerdì 09 Luglio Ore 15:00

Concorso Socially Correct

Mai più soli - Cure palliative pediatriche:
un diritto e un dovere

Complesso monumentale di San Nicolò

sabato 10 Luglio Ore 11:00

Al di là delle “prime” Colonne d’Ercole

La Sardegna di Atlante,
primo centro del mondo

sabato 10 Luglio Ore 15:00