Programma

Musica

Concerti
Budapest Festival Orchestra
in Residenza

    Da venerdì 25 Giugno

    A domenica 27 Giugno

Budapest Festival Orchestra

Concerto Inaugurale

direttore Iván Fischer

Piazza Duomo

    venerdì 25 Giugno Ore 20:30

Concerti
Accademia Nazionale di Santa Cecilia
in Residenza

    Da domenica 27 Giugno

    A domenica 11 Luglio

Orchestra e Coro
dell'Accademia Nazionale
di Santa Cecilia

Oedipus

direttore Pascal Rophé

Piazza Duomo

domenica 27 Giugno Ore 20:30

Marie-Ange Nguci

Recital pianistico

Chiesa di Sant'Eufemia

    venerdì 02 Luglio Ore 12:00

    sabato 03 Luglio Ore 12:00

    domenica 04 Luglio Ore 12:00

Fred Hersch Trio

Concerto

Teatro Romano

    venerdì 02 Luglio Ore 21:30

Francesco Tristano
& The New Bach Players

Play Bach & More

Piazza Duomo

sabato 03 Luglio Ore 21:30

Brad Mehldau

Piano Solo

Piazza Duomo

domenica 04 Luglio Ore 21:30

Coro dell'Accademia Nazionale di Santa Cecilia

Eastern Pictures

direttore Alvise Casellati

Piazza Duomo

    giovedì 08 Luglio Ore 21:30

Ensemble Micrologus

La Musica di Dante

Chiesa di Sant'Eufemia

venerdì 09 Luglio Ore 12:00

Concerto

Colapesce e Dimartino

Opening Amalfitano

Piazza Duomo

    venerdì 09 Luglio Ore 21:00

Orchestra dell'Accademia Nazionale di Santa Cecilia

Concerto Finale

direttore Antonio Pappano

Piazza Duomo

domenica 11 Luglio Ore 20:30

Danza

Mourad Merzouki

Folia

Teatro Romano

    sabato 26 Giugno Ore 21:30

    domenica 27 Giugno Ore 21:30

Jonas & Lander

Coin Operated

Chiesa di Sant'Agata

    sabato 03 Luglio Ore 15:00

    domenica 04 Luglio Ore 16:00

Flora Détraz

Muyte Maker

Teatro Caio Melisso Spazio Carla Fendi

    venerdì 09 Luglio Ore 16:00

    sabato 10 Luglio Ore 16:00

Circa

Sacre

Film

    venerdì 09 Luglio Ore 18:00

    sabato 10 Luglio Ore 18:00

    domenica 11 Luglio Ore 18:00

Ballet Preljocaj

Le Lac des cygnes

Teatro Nuovo Gian Carlo Menotti

    venerdì 09 Luglio Ore 20:30

    sabato 10 Luglio Ore 19:00

    domenica 11 Luglio Ore 17:00

Teatro

Leonardo Lidi

La signorina Giulia

San Simone

    sabato 26 Giugno Ore 20:00

    domenica 27 Giugno Ore 15:00

Lucia Calamaro

Darwin inconsolabile

(Un pezzo per anime in pena)

Teatro Caio Melisso Spazio Carla Fendi

    venerdì 02 Luglio Ore 18:00

    sabato 03 Luglio Ore 15:00

    domenica 04 Luglio Ore 15:00

La Leggenda dell’Olandese Volante

Auditorium della Stella

    venerdì 02 Luglio Ore 20:00

    sabato 03 Luglio Ore 12:00

    domenica 04 Luglio Ore 12:00

winter guests / Alan Lucien Øyen

The American Moth

Teatro Nuovo Gian Carlo Menotti

    venerdì 02 Luglio Ore 21:00

    sabato 03 Luglio Ore 19:00

    domenica 04 Luglio Ore 16:00

Piero Maccarinelli

Divina Commedia:
La prima giornata

San Simone

    giovedì 08 Luglio Ore 19:00

    venerdì 09 Luglio Ore 16:00

    sabato 10 Luglio Ore 16:00

Massimo Recalcati

Amen

in forma di concerto per voci ed elettronica

Teatro Romano

giovedì 08 Luglio Ore 21:30

Liv Ferracchiati

La tragedia è finita, Platonov

Auditorium della Stella

    venerdì 09 Luglio Ore 19:00

    sabato 10 Luglio Ore 19:00

    domenica 11 Luglio Ore 17:00

Strehler 100

Parole e musica per Giorgio Strehler

Teatro Romano

sabato 10 Luglio Ore 21:30

Opera

Romeo Castellucci

Jeanne d’Arc au bûcher

Opera-film

Teatro Nuovo Gian Carlo Menotti

    sabato 26 Giugno Ore 18:00

Lucia Ronchetti

Inferno

Opera-film

San Simone

domenica 11 Luglio Ore 15:00

Arte

Pina Bausch e la sua Rivoluzione:
Il teatro della commedia umana

Mostra fotografica di Piero Tauro
sul Wuppertal Tanztheater Pina Bausch

Teatro Nuovo Gian Carlo Menotti

    Da giovedì 24 Giugno

    A domenica 11 Luglio

Windows

Complesso monumentale di San Nicolò

    Da giovedì 24 Giugno

    A domenica 11 Luglio

Dante nelle terre del Ducato

Palazzo Mauri

    Da venerdì 25 Giugno

    A domenica 11 Luglio

Mostre di Palazzo Collicola

Palazzo Collicola

    Da venerdì 25 Giugno

    A domenica 11 Luglio

Progetti speciali

Casa Menotti

Centro di Documentazione del Festival dei Due Mondi

Casa Menotti

    Da venerdì 25 Giugno

    A domenica 11 Luglio

Accademia Nazionale d'Arte Drammatica Silvio d'Amico

Progetto Accademia
European Young Theatre

    Da venerdì 25 Giugno

    A domenica 11 Luglio

La MaMa Spoleto Open

    Da venerdì 25 Giugno

    A domenica 11 Luglio

Fondazione Carla Fendi

Art & Science into Spoleto

Sol LeWitt / Anna Mahler

    Da domenica 27 Giugno

    A domenica 11 Luglio

Festival Rai per il sociale

Complesso monumentale di San Nicolò

    Da venerdì 02 Luglio

    A domenica 04 Luglio

Spoleto64 per Dante Alighieri

    Da giovedì 08 Luglio

    A domenica 11 Luglio

Incontri

Cerimonia inaugurale

del 64° Festival dei Due Mondi

Teatro Nuovo Gian Carlo Menotti

giovedì 24 Giugno Ore 12:00

Incontro con Iván Fischer

Museo Diocesano

venerdì 25 Giugno Ore 11:30

CondiVisioni

    Da venerdì 25 Giugno

    A domenica 11 Luglio

Incontro con Mourad Merzouki

Museo Diocesano

sabato 26 Giugno Ore 11:30

Premio Fondazione Carispo

sabato 26 Giugno Ore 16:00

Incontro con Leonardo Lidi

Museo Diocesano

domenica 27 Giugno Ore 11:30

Scenari futuri in epatologia

Congresso

Hotel Albornoz

    giovedì 01 Luglio Ore 10:00

    venerdì 02 Luglio Ore 10:00

Incontro con Alan Lucien Øyen

Museo Diocesano

venerdì 02 Luglio Ore 11:30

Donne Per…
Un mondo da scoprire

Museo Diocesano

venerdì 02 Luglio Ore 15:00

Il Festival siamo noi

Auditorium della Stella

    venerdì 02 Luglio Ore 20:00

    sabato 03 Luglio Ore 12:00

    domenica 04 Luglio Ore 12:00

García Lorca e l’Italia

Museo Diocesano

sabato 03 Luglio Ore 15:00

Cultura ed Economia dopo il Covid

Museo Diocesano

domenica 04 Luglio Ore 15:00

Coltivare la Memoria

Presentazione del volume
“Spoleto 1961. Il quarto Festival dei Due Mondi”

Palazzo Collicola

giovedì 08 Luglio Ore 15:00

La SpoletoNorcia Trail-Experience

Festival dei Due Mondi Edition

Spoleto e dintorni

    giovedì 08 Luglio Ore 16:45

    venerdì 09 Luglio Ore 8:30

    sabato 10 Luglio Ore 8:30

    domenica 11 Luglio Ore 8:30

I Vapori del Cuore.
Dante e la Musica

Convegno di Studi

Museo Diocesano

venerdì 09 Luglio Ore 15:00

Concorso Socially Correct

Mai più soli - Cure palliative pediatriche:
un diritto e un dovere

Complesso monumentale di San Nicolò

sabato 10 Luglio Ore 11:00

Incontro con Liv Ferracchiati

Museo Diocesano

sabato 10 Luglio Ore 11:30

Giorgio Strehler
Il ragazzo triste

Presentazione del libro di Cristina Battocletti

Chiesa di Sant'Agata

sabato 10 Luglio Ore 12:00

Al di là delle “prime” Colonne d’Ercole

La Sardegna di Atlante,
primo centro del mondo

Museo Diocesano

sabato 10 Luglio Ore 15:00

Le tre vite di Mario Pirani

Museo Diocesano

domenica 11 Luglio Ore 15:00