Gira il tuo Smartphone
(o allarga la finestra del tuo browser)
Turn your Smartphone
(or enlarge your browser window)
Logo new website Molteni Vernici
67

L'arte di insegnare per accendere la passione per la Scienza

Esplorando le sinfonie della biologia molecolare

da
Thursday
11
July
2024
ore
9:30
da
2024
ore
a
Thursday
11
July
Ore
18:30
da
2024
ore
da
2024
ore
da
2024
ore
da
2024
ore
Progetti Speciali

Sinossi

Crediti

Programma

ORE 9.30

Saluti Istituzionali

Autorità locali

Rebecca Lewis Direttore del Programma Amgen Biotech Experience ABE) Education Development Center, Boston, USA

Anna Pascucci Direttore del Programma ABE Italia, Associazione Nazionale Insegnanti di Scienze Naturali

Rossana Bruno Senior Manager Corporate affairs, AMGEN, Milano

__

ORE 10.00

Sessione I: Partnership internazionali e nazionali del Programma Amgen Biotech Experience

Alain Bessis Direttore del Programma ABE Francia, Ecole Normale Supérieure, Parigi, Francia

Sue Sissling University of Hertfordshire, United Kingdom

Interventi a cura dei rappresentanti delle istituzioni scientifiche partner di ABE Italy

Università degli Studi di Napoli Federico II

Scuola Superiore Meridionale

Università di Camerino

Istituto di Bioscienze e BioRisorse (IBBR) del CNR

SIGA - Società Italiana di Genetica Agraria

Università degli studi di Cagliari - Dipartimento di Scienze Chimiche e Geologiche

Labospace s.r.l.

__

ORE 10.40

Sessione II (Prima parte)

Espressioni multiformi della comunità ABE italiana

ABE Master teacher fellow

ORE 10.40 Paola Travascio ABE MTF 2022 ISS “Pitagora”, Pozzuoli (NA)

ORE 10.55 Salvo Stira Coordinatore DC Palermo, ABE MTF 2022, Liceo Scientifico “Benedetto Croce”, Palermo (PA)

ORE 11.10 Discussione

ORE 11.20 Chiara Garulli ABE MTF 2024, Liceo “Giacomo Leopardi” di Recanati (MC)

ORE 11.35 Gilda Nappo Coordinatore DC Lombardia, ABE MTF 2024

ORE 11.50 Discussione

ORE 12.00 Alice Persichini PhD ABE Italy, Università di Camerino

ORE 12.15 Mario De Mauro valutatore ABE Italy

__

ORE 14.00

Sessione II (Seconda parte)

Espressioni multiformi della comunità ABE italiana

Sessione poster a cura dei coordinatori dei Distribution Center di ABE Italy

__

ORE 14.30

DC Campania

Paola Travascio, Giusy De Luca, Benedetta Riccio ISS “Pitagora”Pozzuoli (NA)

Cristina Sartori, Maddalena La Mura Liceo “E. Pascal Pompei (NA)

DC Lombardia

Elena Porazzi, Christian Gervasoni Liceo Scientifico "Sereni" di Luino (VA)

Elisa Gennaro Liceo “Marie Curie” di Meda (MB)

DC Marche e Romagna

Daniela Frugis, Giacomo Schiavoni, Jasmin Severini Liceo “Giacomo Leopardi” di Recanati (MC)

Sara Sanchini Liceo “A. Volta - F.Fellini” di Riccione (RN)

DC Puglia, Basilicata, Molise

Rossella Lupo IISS “Canudo Marone Galilei” Gioia del Colle (BA)

Giovanni Petrella, Frigerio Gabriele Liceo Scientifico A. Volta di Foggia

Maria Rosaria Sabina, Marino Pasquale Liceo scientifico “G. Galilei” di Potenza

DC Sardegna

Cristina Gritti, Jhasmine Moricio, Claudia Pandolfi Liceo scientifico Scienze Applicate “G. Brotzu” Quartu Sant’Elena (CA)

DC Sicilia

Giovanna Ragusa, Ottaviano Lorenzo Liceo Scientifico E. Fermi Ragusa DC

DC Umbria, Lazio, Abruzzo

Stefania Giannoni IIS Giordano Bruno Perugia

Lucia Pompei IIS Sansi Leonardi Volta Spoleto

Premio Francesca Traclò

Chiusura lavori ore 18.30

Programma di Sala

scarica pdf

Date & Biglietti

INFO BIGLIETTERIA
Thu
11
Jul
2024
ore
9:30
Sala Pegasus
ore
Sala Pegasus
ore
Sala Pegasus
ore
Sala Pegasus
ore
Sala Pegasus
ore
Sala Pegasus
ore
Sala Pegasus
ore
Sala Pegasus
ore
Sala Pegasus
ore
Sala Pegasus
ore
Sala Pegasus
ore
Sala Pegasus
ore
Sala Pegasus
ore
Sala Pegasus
ore
Sala Pegasus
Orari Evento
28 Giugno
11:00
12:00
13:00
14:15
15:15
16:30
17:30
18:30
19:45
20:45
29 Giugno
11:00
12:00
13:00
14:15
15:15
16:30
17:30
18:30
19:45
20:45
30 Giugno
11:00
12:00
13:00
14:15
15:15
16:30
17:30
18:30
19:45
01 Luglio
10:00
11:00
12:00
13:15
14:15
15:30
16:30
17:45
20:30
21:30
02 Luglio
10:00
11:00
12:00
13:15
14:15
17:30
18:30
19:45
20:45
21:45
04 Luglio
11:00
12:00
13:00
14:15
15:15
16:30
17:30
18:30
19:45
20:45
05 Luglio
11:00
12:00
13:00
14:15
15:15
16:30
17:30
18:30
19:45
20:45
06 Luglio
11:00
12:00
13:00
14:15
15:15
16:30
17:30
18:30
19:45
20:45
07 Luglio
11:00
12:00
13:00
14:15
15:15
16:30
17:30
18:30
19:45
20:45
08 Luglio
10:00
11:00
12:00
13:00
14:15
15:15
16:30
17:30
18:30
20:45
21:45
09 Luglio
10:00
11:00
12:00
13:00
14:15
17:30
18:30
19:45
20:45
21:45

Playlist

Immagini

No items found.

Immagini

No items found.

Video

No items found.

Biografie

No items found.

Rassegna Stampa

No items found.

Eventi correlati

No items found.

Eventi nella stessa Categoria

67

PROGRAMMA COMPLETO
28
June
2024
5
July
2024
Teatro Nuovo Gian Carlo Menotti
28
June
2024
Meeting Point
1
July
2024
Sala Pegasus