Gira il tuo Smartphone
Turn your Smartphone
Logo new website Molteni Vernici
62

MUSICA DA CASA MENOTTI

da
Saturday
6
July
2019
ore
11:00
da
2019
ore
a
Sunday
14
July
Ore
11:00
da
2019
ore
da
2019
ore
da
2019
ore
da
2019
ore
Progetti Speciali

Sinossi

È un’esperienza da non perdere trovarsi all’interno di Casa Menotti, lo storico palazzetto di Piazza Duomo dove il Festival è nato e dove il Maestro Gian Carlo Menotti ha vissuto, composto e ospitato artisti di fama internazionale.

Nelle sue sale, dove sono raccolti molti oggetti appartenuti al Maestro tra cui il suo pianoforte, è possibile assistere, durante il festival, alla rassegna di concerti "Musica da Casa Menotti", quest´anno arrivata alla sua ottava edizione.

sabato 6 luglio

ore 11.00

Daniela Giordano, pianoforte

“La maschera e il volto – Concerto a 440 megapixel”

R. Schumann – Carnaval op.9

F. Chopin – Nocturnes op.9

J. Brahms – Variazioni sopra un tema di Paganini op.35

ore 16.00

Inaugurazione installazione “Multimedia Installations: Classical Unbound”,

in corso dal 6 luglio al 14 luglio

Opere video di artisti della University of Arts London e della **Royal College of Art **

accompagnate da performance musicali della Royal Academy of Music in London

musicisti Leona Crasi, Kitty Ho, Seunghye Park, Kevin Suherman, Yang Xu, Zongyuan Wang

artisti Simone Schiefer, Andrea Christodoulides, Shir Cohen, Fernando Martinez Romero, Max Burstyn, Charlotte Greenwood, Nino Miguel Meriano, Jonathan Luboya, Mia Campion, Jessica Kim

progetto a cura di Belle Chen, in collaborazione con Royal Academy of Music in London

ore 18.00

Trio Hermes

Ginevra Bassetti, violino

Emanuele Crucianelli, violoncello

Marianna Pulsoni, pianoforte

L. van Beethoven – Trio in Do minore op.1 n.3

Allegro con brio; Andante cantabile con variazioni; Menuetto quasi allegro, Finale prestissimo

S. Rachmaninov – Trio elegiaco n.1 in Sol minore

J. Brahms – Trio in Do minore op.101

Allegro energico; Presto non assai; Andante grazioso; Allegro molto

domenica 7 Luglio

Compleanno del Maestro Gian Carlo Menotti

ore 11.00

Giulia Zaniboni, soprano

Alfonso Alberti, pianoforte

G.C. Menotti – da “The Medium”: Monica Waltz

G.C. Menotti – da “The Medium”: The Black Swan

G.C. Menotti – da “Five Songs”: My Ghost

G.C. Menotti – da “Canti della lontananza”: Lo spettro

G.C. Menotti – da “Canti della lontananza”: Rassegnazione

G. Crumb – Three Early Songs

A. Copland – da “Twelve Poems of Emily Dickinson”: 5. Heart, We Will Forget Him

S. Barber – da “Vanessa”: Must the Winter Come So Soon

L. Bernstein – da “West Side Story”: Somewhere

G.C. Menotti – da “The Telephone”: Hello, Hello, oh Margareth it’s you!

A. Cowell – The Banshee

J. Cage – Ophelia

ore 16.00

Concerto in collaborazione con Tetracordo Summit

Giordano Carnevale Jazz Quartet

Giordano Carnevale, clarinetto

Matteo Iannaccio, violino

Alessandro Vece, viola

Maurizio Turriziani, contrabbasso

“Ad libitum: trenta variazioni e leitmotiv per clarinetto e trio d’archi”

martedì 9 luglio

ore 11.00

Manuel Magrini, pianoforte jazz

Standard jazz e composizioni originali

ore 19.00

Concerto di beneficienza promosso dal Leo Club Spoleto,

i cui proventi saranno devoluti al Progetto Euterpe

Donazione richiesta per l’accesso a questo concerto

Vito Venezia, pianoforte

“Impromptu”

F. Schubert – Improvvisi n.1, 2, 3, 4 op.90

G. Fauré – Improvvisi n.1 op.25, n.2 op. 31, n.3 op.34, n.4 op.91, n.5 op.102

F. Chopin – Improvvisi n.1 op.29, n.2 op.36, n.3 op.51, n.4 op.66

mercoledì 10 luglio

Concerti in collaborazione con il Conservatorio di musica E.R. Duni di Matera

ore 11.00

MaterElettrica Ensemble

Giuseppe Ranoia, voce recitante

Tommaso Colafiglio, chitarra elettrica, sintetizzatori, programmazione

Antonio Colangelo, sintetizzatori, DAW, Video

Fabrizio Festa, sintetizzatori, DAW, video

“Nulla dies sine linea”

musiche di J.S. Bach, W.A. Mozart, A. Schönberg, T. Colafiglio, A. Colangelo, F. Festa

ore 16.00

MaterElettrica Ensemble

Giuseppe Ranoia, voce recitante

Tommaso Colafiglio, chitarra elettrica, sintetizzatori, programmazione

Antonio Colangelo, sintetizzatori, DAW, Video

Fabrizio Festa, sintetizzatori, DAW, video

“Graffia la pietra il volo degli uccelli”

musiche di T. Colafiglio, A. Colangelo, F. Festa

giovedì 11 luglio

Concerti in collaborazione con Royal Academy of Music in London

ore 11.00

Amy Helen Jolly, violoncello

“The Uncanny Valley”

P. Nørgård - Sonata in due tempi:

Solo Intimo; Solo in Scena

B. Britten – Tema

Variations su un tema di B. Britten:

D. Gorton – Variazioni [prima esecuzione assoluta]

H. Harding – Variazioni [prima esecuzione assoluta]

M. Dyer – Variazioni [prima esecuzione assoluta]

ore 18.00

Louise Cournaire, pianoforte

“The Enlightened Piano”

J. Duphly – Allemande, Courante, Seconde Allemande, La Boucon

La Forqueray, Médée, La Pothouin

J.P. Rameau – L’entretien des muses, L’Egyptienne, L’Enharmonique

Les Cyclopes

D. Scarlatti – Sonata K 547, Sonata K 1, Sonata K 466

C. Balbastre – La De Caze, La d’Héricourt, La Lugeac

P. Royer – La Marche des Scythes

venerdì 12 luglio

Concerti in collaborazione con Conservatoire National Supérieur de Musique et Danse de Paris

ore 11.00

Léo Marillier, violino

Takuya Otaki, pianoforte

R. Schumann – Sonata n.2 op.121

Ziemlich langsam – Lebhaft; Sehr lebhaft; Leise, einfach; Bewegt

B. Bartók – Sonata n.2 in due movimenti

Molto moderato; Allegretto

I. Wyschenegradksy – Chant douloureux et étude op.6

ore 16.00

Concerto in collaborazione con Concours International de Piano d’Orléans

Takuya Otaki, pianoforte

V. Sylvestrov – Nostalghia

V. Sylvestrov – Moments of Memory II

L. van Beethoven – Sonata op.111

Maestoso – Allegro con brio ed appasionato; Arietta: adagio molto semplice e cantabile

I. Stravinsky – Trois mouvements de Petroushka

ore 18.30

Manuel Vieillard e David Salmon, pianoforte a quattro mani

A. Dvorák – Des forêts de Bohème, op. 68 (estratti)

O. Respighi – 6 Piccoli Pezzi, P. 149

J. Brahms – Variazioni su un tema di Schumann, op. 23

J. Brahms – Danse ungheresi n. 1, 11, 5

sabato 13 luglio

Concerti in collaborazione con Accademia Nazionale di Santa Cecilia

ore 11.00

Axel Trolese, pianoforte

F. Chopin – Fantasia op.49

I. Albeníz – Iberia, libro II

Rondeña; Almeria; Triana

F. Chopin – Sonata op.58

Allegro maestoso; Scherzo: molto vivace; Largo; Finale: presto non tanto

ore 18.00

Quintetto Eusebius

Anna Chulkina e Gaia Paci, violini primi

Gaia Paci e Anna Chulkina, violini secondi

Daniel Myskiv, viola

Alfredo Pirone e Chiara de Santis, violoncelli

Carlo Angione, pianoforte

G. Sgambati – Quintetto con pianoforte n.2 op.5

Andante-Vivace; Barcarola-Allegro con moto; Andante; Allegro vivace

R. Schumann – Quintetto con pianoforte op.44

Allegro brillante; In modo d’una marcia-Poco largamente; Scherzo-Molto vivace-Trio I e II; Allegro, ma non troppo

domenica 14 luglio

ore 11.00

Luca Ciammarughi, pianoforte

“Dancing Piano: una storia della danza al pianoforte”

_W. Byrd – Earle Salisbury Pavane _

J. Pieterszoon Sweelinck – Ballo del Granduca sw WV 319

H. .Purcell – Almand, dalla “Suite in sol minore Z 661”

J.P. Rameau – Les Sauvages - L’Egyptienne dalle “Nouvelles Suites de pièces de clavecin”

G.F. Händel – Passacaille dalla Suite in sol minore HWV 432

F. Schubert – Menuett D 600 – Walzer D 365

F. Chopin – Valse op. 34 n. 2

L. Delibes – Valse lente da “Coppélia”

I. Cervantes – Danza Cubana

I. Stravinsky – Piano Rag Music

C. Chaminade – Le Retour op. 134

A. Schnittke – Abschied (Waltz) da “The story of an Unknown actor op. 125” (arr. L. Ciammarughi)

Crediti

Programma

Maria Flora Monini, Presidente Fondazione Monini

Federico Mattia Papi, Direttore Artistico

Umberto Jacopo Laureti, Consulente Artistico

Vito Venezia, Consulente Artistico

Programma di Sala

scarica pdf

Date & Biglietti

INFO BIGLIETTERIA
Sat
06
Jul
2019
ore
11:00
Casa Menotti
ore
Casa Menotti
ore
Casa Menotti
ore
Casa Menotti
ore
Casa Menotti
ore
Casa Menotti
Orari Evento
28 Giugno
11:00
12:00
13:00
14:15
15:15
16:30
17:30
18:30
19:45
20:45
29 Giugno
11:00
12:00
13:00
14:15
15:15
16:30
17:30
18:30
19:45
20:45
30 Giugno
11:00
12:00
13:00
14:15
15:15
16:30
17:30
18:30
19:45
01 Luglio
10:00
11:00
12:00
13:15
14:15
15:30
16:30
17:45
20:30
21:30
02 Luglio
10:00
11:00
12:00
13:15
14:15
17:30
18:30
19:45
20:45
21:45
04 Luglio
11:00
12:00
13:00
14:15
15:15
16:30
17:30
18:30
19:45
20:45
05 Luglio
11:00
12:00
13:00
14:15
15:15
16:30
17:30
18:30
19:45
20:45
06 Luglio
11:00
12:00
13:00
14:15
15:15
16:30
17:30
18:30
19:45
20:45
07 Luglio
11:00
12:00
13:00
14:15
15:15
16:30
17:30
18:30
19:45
20:45
08 Luglio
10:00
11:00
12:00
13:00
14:15
15:15
16:30
17:30
18:30
20:45
21:45
09 Luglio
10:00
11:00
12:00
13:00
14:15
17:30
18:30
19:45
20:45
21:45

Playlist

Immagini

No items found.

Immagini

No items found.

Video

No items found.

Biografie

No items found.

Rassegna Stampa

No items found.

Eventi correlati

No items found.

Eventi nella stessa Categoria

PROGRAMMA COMPLETO
Progetti Speciali
28
June
2019
Palazzo Comunale
Progetti Speciali
2
July
2019
Ex Caserma Minervio
Progetti Speciali
30
June
2019
Sala Pegasus
Progetti Speciali
8
July
2019
Teatro Romano
Progetti Speciali
13
July
2019
Sala Pegasus
Progetti Speciali
29
June
2019
Sala Pegasus
Progetti Speciali
12
July
2019
Auditorium della Stella
Progetti Speciali
4
July
2019
Rocca Albornoziana
Progetti Speciali
29
July
2019
Casa Menotti
Progetti Speciali
4
July
2019
Deposito dei Beni Culturali di Santo Chiodo
Progetti Speciali
30
June
2019
Chiesa di S.Maria della Manna D'Oro
Progetti Speciali
6
July
2019
Complesso monumentale di San Nicolò
Progetti Speciali
12
July
2019
Sala Pegasus
Progetti Speciali
4
July
2019
Teatro Nuovo Gian Carlo Menotti
Progetti Speciali
7
July
2019
Chiesa di Sant'Eufemia
Progetti Speciali
4
July
2019
Hotel Albornoz
Progetti Speciali
29
June
2019
Palazzo Leti Sansi
Progetti Speciali
29
June
2019
Palazzo Racani Arroni
Progetti Speciali
5
July
2019
Complesso monumentale di San Nicolò
Progetti Speciali
8
July
2019
Teatro Romano
Progetti Speciali
7
July
2019
Sala Pegasus
Progetti Speciali
30
June
2019
Teatro Caio Melisso Spazio Carla Fendi
Progetti Speciali
28
June
2019
Sezione Archivio di Stato di Spoleto
Progetti Speciali
12
July
2019
Complesso monumentale di San Nicolò
Progetti Speciali
1
July
2019
Teatro Romano