Gira il tuo Smartphone
Turn your Smartphone
Logo new website Molteni Vernici
66

Accademia Nazionale d’Arte Drammatica Silvio d’Amico

Progetto Accademia

European Young Theatre

da
Friday
23
June
2023
ore
0:00
da
2023
ore
a
Sunday
9
July
Ore
0:00
da
2023
ore
da
2023
ore
da
2023
ore
da
2023
ore
Progetti Speciali

Sinossi

La XIV edizione del “Progetto Accademia” è dedicata alla presentazione dei migliori saggi dell’anno accademico 2022/2023.

Al Teatrino delle 6–Luca Ronconi andrà in scena, dal 24 al 28 giugno, come spettacolo della Compagnia dell’Accademia, “Sarto per signora” di Feydeau, con la regia di Carlo Cecchi, interpreti: Anna Bisciari, Vincenzo Grassi, Doriana Costanzo, Marco Selvatico, Giulia Sessich, Lorenzo Ciambrelli, Ilaria Martinelli, Alessio Del Mastro, Sofia Panizzi, Federico Fiocchetti; regista assistente Danilo Capezzani; assistente alla regia Andrea Lucchetta.

Seguirà la presentazione degli spettacoli vincitori del Premio Camilleri, con la supervisione artistica di Antonio Latella: il 30 Giugno “Il supermaschio”, regia di Marco Corsucci, interprete Andrea Dante Benazzo, dramaturg F. Bellini, videodesigner I Renzetti, soundesigner F. Mezzana, scene di Giuseppe Stellato e luci di Simone de Angelis ; il 2 luglio “Parole Morte Comunque”, regia di Diego Parlanti, interpreti: Matilde Bernardi, Chiara Ferrara, Federico Fiocchetti e Diego Parlanti, dramaturg F. Bellini, scenografo G. Stellato, Lightdesigner Simone de Angelis, videodesigner I. Renzetti, soundesigner F. Mezzana.

Sempre al Teatrino delle 6-Luca Ronconi andrà in scena, dal 7 al 9 luglio, come spettacolo della Compagnia dell’Accademia, “Il Male Sacro” di M. Binazzi, regia di Antonio Latella, interpreti: Ilaria Arnone, Jacopo Carta, Vanda Colecchia, Eny Cassia Corvo, Leonardo Della Bianca, Chiara Di Lullo, Leonardo Di Pasquale, Luca Ingravalle, Fabiola Leone, Paolo Madonna, Federico Nardoni, Fausto Stefano Mario Peppe, Maria Vittoria Perillo, Domenico Pincerno, Michele Scarcella, Maria Grazia Trombino, Teresa Vigilante, assistenti alla regia: Consuelo Bartolucci, Fabio Faliero, Enrico Torzillo; Scene e Costumi Graziella Pepe – Movimenti Francesco Manetti, Suono e musiche Franco Visioli, Luci Simone De Angelis, Organizzazione Brunella Giolivo. Ripresa della scenografia dello spettacolo “In cerca d’autore” diretto da Luca Ronconi, di Bruno Buonincontri.

Per la decima edizione di European Young Theatre, attori e registi allievi delle più importanti scuole europee proporranno studi e performance confrontandosi in una Group Competition. La rassegna si svolgerà alla Sala Frau dal 24 al 27 giugno, e la premiazione è prevista alle ore 19.00 del 28 giugno.

In Sala Frau debutterà, inoltre, dal 1 fino al 3 luglio, una esercitazione a cura di Massimiliano Civica con gli allievi del II anno del corso di Recitazione e Regia: Eleonora Bernazza, Ludovica Cerioni, Ludovica Ciaschetti, Giovanni Conti, Andrea De Luca, Riccardo Di Cola, Francesca Iasi, Alessandro La Ginestra, Negar Mojaddad, Michele Montironi, Juan Moro, Giuseppe Palmese, Stefano Poeta, Arianna Pozzi, Edoardo Raiola, Vittoria Salamone, Alice Sellan, Leonardo Simone, Virginia Sisti, Ana Trif, Giulia Funiciello, Sergio Biagi, Mattia Spedicato.

Nel Chiostro di San Nicolò, dal 1° al 4 luglio, sarà presentato il saggio di I anno “Tutto è bene quel che finisce bene” di W. Shakespeare, regia di Massimiliano Farau, con gli allievi del primo anno dei corsi di Recitazione e Regia: Ruben Aprea, Anna Carpaneto, Renato Coppola, Caterina De Angelis, Eugenia Elifani, Gabriele Enrico, Simone Federico, Sofia Ferrari, Irene Giancontieri, Andreea Georgiana Giuglea, Stefano Macciocca, Elisa Panigadi, Alessandro Pocek, Gaia Ravina, Gianluca Scaccia, Tomiwa Samson Segun Aina, Massimo Villani, Luca Zaffanella, Cecilia Smilla Ciarambino, Emma Grilli, Silvia Micunco.

Crediti

Programma

Programma di Sala

scarica pdf

Date & Biglietti

INFO BIGLIETTERIA
Fri
23
Jun
2023
ore
0:00
ore
ore
ore
ore
ore
ore
ore
ore
ore
ore
ore
ore
ore
ore
Orari Evento
28 Giugno
11:00
12:00
13:00
14:15
15:15
16:30
17:30
18:30
19:45
20:45
29 Giugno
11:00
12:00
13:00
14:15
15:15
16:30
17:30
18:30
19:45
20:45
30 Giugno
11:00
12:00
13:00
14:15
15:15
16:30
17:30
18:30
19:45
01 Luglio
10:00
11:00
12:00
13:15
14:15
15:30
16:30
17:45
20:30
21:30
02 Luglio
10:00
11:00
12:00
13:15
14:15
17:30
18:30
19:45
20:45
21:45
04 Luglio
11:00
12:00
13:00
14:15
15:15
16:30
17:30
18:30
19:45
20:45
05 Luglio
11:00
12:00
13:00
14:15
15:15
16:30
17:30
18:30
19:45
20:45
06 Luglio
11:00
12:00
13:00
14:15
15:15
16:30
17:30
18:30
19:45
20:45
07 Luglio
11:00
12:00
13:00
14:15
15:15
16:30
17:30
18:30
19:45
20:45
08 Luglio
10:00
11:00
12:00
13:00
14:15
15:15
16:30
17:30
18:30
20:45
21:45
09 Luglio
10:00
11:00
12:00
13:00
14:15
17:30
18:30
19:45
20:45
21:45

Playlist

Immagini

No items found.

Immagini

No items found.

Video

No items found.

Biografie

No items found.

Rassegna Stampa

No items found.

Eventi correlati

Eventi nella stessa Categoria

66

PROGRAMMA COMPLETO
24
June
2023
Palazzo Mauri
Tutto è numero

Fondazione Carla Fendi

23
June
2023
Voci di stelle e di un lontano altrove…

Maria Teresa Romitelli & Federico Bonetti Amendola

23
June
2023
Palazzo Mansueti
Niente di nuovo

FERCAM Echo Labs

23
June
2023
Giardini della Casina dell'Ippocastano