Gira il tuo Smartphone
(o allarga la finestra del tuo browser)
Turn your Smartphone
(or enlarge your browser window)
Logo new website Molteni Vernici
67

Accademia Nazionale d’Arte Drammatica Silvio d’Amico

Progetto Accademia

da
Friday
28
June
2024
ore
11:00
da
2024
ore
a
Sunday
14
July
Ore
20:00
da
2024
ore
da
2024
ore
da
2024
ore
da
2024
ore
dal 28 giugno al 14 luglio
Progetti Speciali

Sinossi

Il Festival dei Due Mondi ospita la XV edizione del Progetto Accademia, dedicato alla presentazione dei migliori saggi dell’anno accademico 2023- 2024, e la XI edizione dell’European Young Theatre, che vede attori e registi allievi delle più importanti scuole europee confrontarsi in una Group Competition. La rassegna teatrale si completa con il progetto Uffa che barba!, quattro spettacoli di altrettanti giovani registi italiani con la supervisione artistica di Antonio Latella, e le esercitazioni degli allievi del III anno Nuove scene, Nuove voci con la supervisione di Antonio Cirillo e i saggi degli allievi del I e II anno del corso di recitazione diretti rispettivamente da Massimiliano Civica e Andrea Baracco.

Crediti

Programma

Uffa che barba!

con la supervisione artistica di Antonio Latella

con gli allievi del Corso Accademico di II Livello in Recitazione Eva Cela, Pietro Giannini, Fabiola Leone, Irene Mantova, Riccardo Rampazzo, Daniele Valdemarin

29 GIUGNO ORE 17.00 / 30 GIUGNO ORE 18.00

TEATRINO DELLE 6 LUCA RONCONI

Risveglio di primavera

di Franz Wedekind

adattamento e regia Giovanni Ortoleva

3 LUGLIO ORE 20.00 / 4 LUGLIO ORE 18.00

TEATRINO DELLE 6 LUCA RONCONI

Freaks

liberamente tratto dal film Freaks di Tod Browning

regia Federica Rosellini

7 LUGLIO ORE 17.00 / 8 LUGLIO ORE 20.30

TEATRINO DELLE 6 LUCA RONCONI

Quando noi morti ci risvegliamo

di Leonardo Manzan, Rocco Placidi

regia Leonardo Manzan

12 LUGLIO ORE 16.00 / 13 LUGLIO ORE 18.00

TEATRINO DELLE 6 LUCA RONCONI

Romeo e Giulietta

di William Shakespeare

regia di Paolo Costantini

___

30 GIUGNO ORE 19.30 | SALA FRAU

European Young Theatre

Premiazione aperta al pubblico. Ingresso gratuito con prenotazione obbligatoria

___

Nuove scene, Nuove voci. Giovani drammaturghi, giovani registi

con la supervisione artistica di Arturo Cirillo

4 LUGLIO ORE 20.00 | SALA FRAU

Conversazione da bagno

drammaturgia di Lorenzo Collalti

esercitazione dell'allievo regista del III anno Mattia Spedicato

9 LUGLIO ORE 20.00 | SALA FRAU

Postumi

drammaturgia di Giulia Bartolini

esercitazione dell'allievo regista del III anno Sergio Biagi

13 LUGLIO ORE 20.00 | SALA FRAU

Narcissues

drammaturgia di Francesco Petruzzelli

esercitazione dell'allieva regista del III anno Giulia Funiciello

___

11 LUGLIO ORE 21.30

12 LUGLIO ORE 18.30

13 LUGLIO ORE 21:30

TEATRO NUOVO GIAN CARLO MENOTTI

Maria Stuarda

di Friedrich Schiller

saggio del II anno del corso di recitazione

regia di Andrea Baracco

con gli allievi del II anno del corso di recitazione di I livello

5 LUGLIO ORE 17.00

6-7 LUGLIO ORE 17.00

SALA BONIFICA

Parole di legno

23 poesie in dialetto da Salvatore Di Giacomo a Biagio Marin

saggio del I anno del corso di recitazione

diretto da Massimiliano Civica

con gli allievi del I anno del corso di recitazione e di regia

Si avvisa che le date e gli orari potranno subire variazioni.
Per aggiornamenti consultare il sito www.festivaldispoleto.com

Programma di Sala

scarica pdf

Date & Biglietti

INFO BIGLIETTERIA
Fri
28
Jun
2024
ore
11:00
ore
ore
ore
ore
ore
ore
ore
ore
ore
ore
ore
ore
ore
ore
Orari Evento
28 Giugno
11:00
12:00
13:00
14:15
15:15
16:30
17:30
18:30
19:45
20:45
29 Giugno
11:00
12:00
13:00
14:15
15:15
16:30
17:30
18:30
19:45
20:45
30 Giugno
11:00
12:00
13:00
14:15
15:15
16:30
17:30
18:30
19:45
01 Luglio
10:00
11:00
12:00
13:15
14:15
15:30
16:30
17:45
20:30
21:30
02 Luglio
10:00
11:00
12:00
13:15
14:15
17:30
18:30
19:45
20:45
21:45
04 Luglio
11:00
12:00
13:00
14:15
15:15
16:30
17:30
18:30
19:45
20:45
05 Luglio
11:00
12:00
13:00
14:15
15:15
16:30
17:30
18:30
19:45
20:45
06 Luglio
11:00
12:00
13:00
14:15
15:15
16:30
17:30
18:30
19:45
20:45
07 Luglio
11:00
12:00
13:00
14:15
15:15
16:30
17:30
18:30
19:45
20:45
08 Luglio
10:00
11:00
12:00
13:00
14:15
15:15
16:30
17:30
18:30
20:45
21:45
09 Luglio
10:00
11:00
12:00
13:00
14:15
17:30
18:30
19:45
20:45
21:45

Playlist

Immagini

No items found.

Immagini

No items found.

Video

No items found.

Biografie

No items found.

Rassegna Stampa

No items found.

Eventi correlati

Eventi nella stessa Categoria

67

PROGRAMMA COMPLETO
30
June
2024
Complesso monumentale di San Nicolò
5
July
2024
Teatro Nuovo Gian Carlo Menotti
28
June
2024
Meeting Point
28
June
2024