Gira il tuo Smartphone
Turn your Smartphone
Logo new website Molteni Vernici
67

Accademia Nazionale d’Arte Drammatica Silvio d’Amico

Progetto Accademia

European Young Theatre

da
Friday
28
June
2024
ore
11:00
da
2024
ore
a
Sunday
14
July
Ore
20:00
da
2024
ore
da
2024
ore
da
2024
ore
da
2024
ore
dal 28 giugno al 14 luglio
Progetti Speciali

Sinossi

Il Festival dei Due Mondi ospita la XV edizione del Progetto Accademia, dedicato alla presentazione dei migliori saggi dell’anno accademico 2023- 2024, e la XI edizione dell’European Young Theatre, che vede attori e registi allievi delle più importanti scuole europee confrontarsi in una Group Competition. La rassegna teatrale si completa con il progetto Uffa che barba!, quattro spettacoli di altrettanti giovani registi italiani con la supervisione artistica di Antonio Latella, e le esercitazioni degli allievi del III anno Nuove scene, Nuove voci con la supervisione di Antonio Cirillo e i saggi degli allievi del I e II anno del corso di recitazione diretti rispettivamente da Massimiliano Civica e Andrea Baracco.

Crediti

Programma

Uffa che barba!

con la supervisione artistica di Antonio Latella

con gli allievi del Corso Accademico di II Livello in Recitazione Eva Cela, Pietro Giannini, Fabiola Leone, Irene Mantova, Riccardo Rampazzo, Daniele Valdemarin

29 GIUGNO ORE 17.00 / 30 GIUGNO ORE 18.00
TEATRINO DELLE 6 LUCA RONCONI
Risveglio di primavera
di Franz Wedekind
adattamento e regia Giovanni Ortoleva

3 LUGLIO ORE 20.00 / 4 LUGLIO ORE 18.00
TEATRINO DELLE 6 LUCA RONCONI
Freaks
liberamente tratto dal film Freaks di Tod Browning
regia Federica Rosellini

7 LUGLIO ORE 17.00 / 8 LUGLIO ORE 20.30
TEATRINO DELLE 6 LUCA RONCONI
Quando noi morti ci risvegliamo
di Leonardo Manzan, Rocco Placidi
regia Leonardo Manzan

12 LUGLIO ORE 16.00 / 13 LUGLIO ORE 18.00
TEATRINO DELLE 6 LUCA RONCONI
Romeo e Giulietta
di William Shakespeare
regia di Paolo Costantini

___

30 GIUGNO ORE 19.00 | SALA FRAU
European Young Theatre
Premiazione aperta al pubblico. Ingresso gratuito con prenotazione obbligatoria

___

Nuove scene, Nuove voci. Giovani drammaturghi, giovani registi

con la supervisione artistica di Arturo Cirillo

4 LUGLIO ORE 20.00 | SALA FRAU
Conversazione da bagno
drammaturgia di Lorenzo Collalti
esercitazione dell'allievo regista del III anno Mattia Spedicato

9 LUGLIO ORE 20.00 | SALA FRAU
Postumi
drammaturgia di Giulia Bartolini
esercitazione dell'allievo regista del III anno Sergio Biagi

13 LUGLIO ORE 20.00 | SALA FRAU
Narcissues
drammaturgia di Francesco Petruzzelli
esercitazione dell'allieva regista del III anno Giulia Funiciello

___

11 LUGLIO ORE 21.30
12 LUGLIO ORE 17.00
13 LUGLIO ORE 21:30
TEATRO NUOVO GIAN CARLO MENOTTI
Maria Stuarda
di Friedrich Schiller
saggio del II anno del corso di recitazione
regia di Andrea Baracco
con gli allievi del II anno del corso di recitazione di I livello

5 LUGLIO ORE 17.00
6-7 LUGLIO ORE 17.00
SALA BONIFICA
Le parole del legno
23 poesie in dialetto da Salvatore Di Giacomo a Biagio Marin
saggio del I anno del corso di recitazione
diretto da Massimiliano Civica
con gli allievi del I anno del corso di recitazione e di regia

Si avvisa che le date e gli orari potranno subire variazioni.
Per aggiornamenti consultare il sito www.festivaldispoleto.com

Programma di Sala

scarica pdf

Date & Biglietti

INFO BIGLIETTERIA
Fri
28
Jun
2024
ore
11:00
ore
ore
ore
ore
ore
ore
ore
ore
ore
ore
ore
ore
ore
ore
Orari Evento
28 Giugno
11:00
12:00
13:00
14:15
15:15
16:30
17:30
18:30
19:45
20:45
29 Giugno
11:00
12:00
13:00
14:15
15:15
16:30
17:30
18:30
19:45
20:45
30 Giugno
11:00
12:00
13:00
14:15
15:15
16:30
17:30
18:30
19:45
01 Luglio
10:00
11:00
12:00
13:15
14:15
15:30
16:30
17:45
20:30
21:30
02 Luglio
10:00
11:00
12:00
13:15
14:15
17:30
18:30
19:45
20:45
21:45
04 Luglio
11:00
12:00
13:00
14:15
15:15
16:30
17:30
18:30
19:45
20:45
05 Luglio
11:00
12:00
13:00
14:15
15:15
16:30
17:30
18:30
19:45
20:45
06 Luglio
11:00
12:00
13:00
14:15
15:15
16:30
17:30
18:30
19:45
20:45
07 Luglio
11:00
12:00
13:00
14:15
15:15
16:30
17:30
18:30
19:45
20:45
08 Luglio
10:00
11:00
12:00
13:00
14:15
15:15
16:30
17:30
18:30
20:45
21:45
09 Luglio
10:00
11:00
12:00
13:00
14:15
17:30
18:30
19:45
20:45
21:45

Playlist

Immagini

No items found.

Immagini

No items found.

Video

No items found.

Biografie

No items found.

Rassegna Stampa

No items found.

Eventi correlati

Eventi nella stessa Categoria

67

PROGRAMMA COMPLETO
28
June
2024
28
June
2024
5
July
2024
28
June
2024
Sezione Archivio di Stato di Spoleto